ПОСТ "ЗДОРОВЬЕ +"

Проблема сохранения здоровья, развития и воспитания детей – важная задача государства. Каждое образовательное учреждение призвано обеспечить не только учебный процесс, но и содействовать развитию обучающихся и охране их здоровья. В последнее десятилетие употребление несовершеннолетними алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ стало проблемой, представляющей серьезную угрозу здоровью населения, экономике, социальной сфере и правопорядку. Поэтому коллектив школы главными задачами считает пропаганду здорового образа жизни, формирование устойчивого развития личности к антисоциальным проявлениям в обществе, профилактическую работу с родителями (законными представителями) обучающихся по проблемам детского алкоголизма, наркомании, табакокурения и употребления психоактивных веществ. Для решения поставленных задач в школе организована работа наркологического поста.

Пост «Здоровье +» является общественным органом, проводящим профилактическую работу в образовательной организации для формирования у обучающихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия к злоупотреблению психоактивных веществ.

Задачи поста «Здоровье+»:

• Создание в подростковой среде ситуации, препятствующей злоупотреблению ПАВ.
  • Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления ПАВ.
  • Формирование у подростков навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

Функции поста "Здоровье+":

• «Здоровье+» осуществляет комплекс мероприятий по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде: проводит профилактические акции, операции, массовые мероприятия, классные часы, конкурсы, организует выставки и другие формы профилактической работы.
  • Ведет работу с родителями, направленную на информирование о случаях наркотизации учащихся, выявление признаков девиантности в поведении у ребенка
  • Организует информационно-просветительскую работу среди учащихся и родителей в соответствии с действующими законодательными, нормативно-правовыми актами РФ.
  • Оформляет в школе уголок по антинаркотической тематике с указанием телефонов доверия.
  • Медицинский работник осуществляет первичное выявление лиц «группы риска», имеющих признаки различных отклонений в поведении и склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, направляет рекомендации родителям для получения консультации врача-нарколога и принятие педагогических или иных правовых мер.

Профилактические фильмы: