Символика лицея

Герб лицея

Кодекс чести лицеиста:

1. Честь – это одно из главных качеств, которое должен нести в себе каждый лицеист. Обладая им, лицеист честен, доблестен, благороден, порядочен.
  2. Каждый индивидуум должен воспитывать в себе человека Чести, и только тогда его можно будет назвать Человеком с большой буквы.
  3. Ученик лицея должен иметь свои собственные убеждения и принципы, сохранять свою индивидуальность, не поддаваться на провокации толпы.
  4. Нельзя жить за счёт других, но и отделяться от коллектива лицеист не должен.
  5. Лицей – наш общий дом. Честь лицея складывается из личных достоинств каждого. Дорожи ею как своей собственной.
  6. Каждый из нас защищает ценности своего коллектива и открывает новую страницу своих возможностей.
  7. В лицее ценят ум, ответственность, умение отстоять свою точку зрения и показать себя с наилучшей стороны.
  8. Развитие личности проявляется во взаимоотношении полов. Отношения юношей и девушек наилучшим образом складываются в общественной деятельности и мероприятиях, проводимых в лицее.
  9. В любых, даже самых трудных обстоятельствах не совершай дурных поступков – будь человеком.
  10. Есть силы – делай жизнь вокруг себя лучше, нет – будь культурным и порядочным человеком.
  11. Трудно приобрести честь, но легко потерять, поэтому «береги платье снову, а честь смолоду».

Торжественное обещание лицеиста:

Мы, учащиеся лицея, получая почётное звание лицеиста на священной земле моего Отечества перед лицом своих товарищей, учителей, родителей, торжественно клянемся:

1. Посвятить себя воплощению в жизнь главной задачи нашего лицея «Стать Человеком с большой буквы».
  2. Добывать знания и творчески развивать в себе непреходящие человеческие ценности: трудолюбие, скромность, патриотизм, веру, любовь.
  3. Уважать личность и достоинства человека, воспитывать, учить и верить в человека, любить человека, вести борьбу за человека.
  4. Если понадобиться, суметь защитить честь и достоинство своё, своей семьи, своих товарищей, своей Родины.
  5. Строго соблюдать Устав и Кодекс чести лицейского братства.
  6. Свято беречь престиж и преумножать славу нашего родного лицея.

Если я буду пренебрегать советами и нарушу данное мной обещание, считать меня недостойным доверия, лишить звания лицеиста и всех прав, предоставленных мне этим почётным званием.

Гимн лицеистов:

Нас к открытиям зовёт
Вольный дух лицейский,
Устремим мечты полёт
На простор вселенский.

Припев:
Новым знаниям – Виват!
Всем дерзаниям – Виват!
Отдадим все силы
Матери России!

О, лицей, мы в твой чертог
Всей душой стремимся.