Газета «Лицей - News»

Положение о периодическом печатном издании «Лицей - News»

1. Общие положения:

1.1. Школьные печатные средства массовой информации издаются согласно закону РФ от 27.12.91 №2124-1 «О средствах массовой информации».

1.2. Школьные СМИ являются информационными, публицистическими, художественными печатными изданиями.

2. Статус редакции:

2.1. Под периодическим печатным изданием (далее редакция) понимается независимая газета лицеистов, имеющая постоянное название — «Лицей - News».

2.2. Положение о печатном издании обсуждается и принимается на заседании редакционной коллегии большинством голосов и утверждается советом лицеистов.

2.3. Под редакцией понимается добровольное объединение учащихся 5-11 классов, осуществляющих выпуск газеты и ее распространение.

2.4. Редакция осуществляет свою деятельность на основе настоящего Положения и руководствуется, Положением об органах ученического самоуправления.

2.5. Редакцией руководит консультант (выпускающий редактор), который осуществляет свои полномочия на основе прав и обязанностей, определенных настоящим положением.

3. Основные цели и задачи периодического печатного издания «Лицей - News»:

Периодическое печатное издание предназначено для воспитания творческих, всесторонне развитых, активных, социально зрелых личностей, освещения в газете новостей лицея, для повышения интереса читателей к делам и проблемам школы, активизации работы ученического самоуправления, обучения начальным навыкам журналиста.

4. Порядок издания периодического печатного издания «Лицей - News»:

Газета «Лицей - News» издается в течение года. Периодичность и тираж устанавливается членами редакционной коллегии в соответствии с социальным заказом и возможностями корреспондентов.

5. Структура редакции:

В состав редакции входят консультант, главный редактор, корректор, верстальщик, дизайнер и корреспонденты.

6. Обязанности членов редакции:

6.1. Консультант редакции обязан спланировать и организовать работу редакции на учебный год, провести теоретическую подготовку и практические занятия в соответствии с планом работы, следить за графиком подготовки материала, проверять готовность номера к выпуску.

6.2. Главный редактор обязан готовить темы каждого выпуска, распределять обязанности редакции, проверять готовый материал и передавать его консультанту.

6.3. Корректор обязан при помощи консультанта проверять материал номера, устранять речевые, грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки.

6.4. Верстальщик обязан готовить заголовки для материала, составлять черновой макет номера, готовить макет к печати.

6.5. Дизайнер обязан подбирать шрифт и размер текстов, тематические картинки и рисунки для оформления номера.

6.6. Корреспонденты обязаны проверять достоверность сообщаемой им информации, подготовить и отредактировать материал к очередному выпуску номера.

7. Права членов редакции:

Члены школьного творческого объединения имеют право:

• выйти из состава объединения;
  • участвовать в подготовке текущего номера и оставить своё мнение по всем вопросам, связанным с ним;
  • выступить на заседании редакции;
  • входить в состав других объединений;
  • быть избранным в руководящие органы.
Газета
«Лицей - News»
Приложение к газете «Лицей - News»
«Альманах Крылья»
Приложение к газете «Лицей - News»
«Новичок»
Лицейский библиовестник
«Biblio’s Life»

Планирование работы редакции газеты «Лицей - News»

Хорошие возможности для развития творческих способностей школьников, становления их читательской самостоятельности открываются при организации работы юных журналистов, когда учащееся выбирают свой путь, обретая себя в письменном слове, пытаясь выразить свое «Я».

Школьник, используя различные стили и жанры словесной культуры, может раскрыть многогранность своего таланта, найти присущую только ему форму самовыражения. Именно это и предполагает планирование работы редакции, организованной для учащихся 5-9 классов (в работе редакции могут принять участие и ученики 10-11 классов). Подготовка и выпуск газеты помогает ученикам адаптироваться в современном мире, проверить свои профориентационные устремления, утвердиться в сделанном выборе, овладеть способами делового взаимодействия через создание средства массовой информации.

Тематическое планирование рассчитано на 3 года и включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие творческих способностей и формирование активной жизненной позиции, критического отношения к действительности и отражение творческого потенциала учащихся в статьях, заметках, интервью, опросах.

Цели:

1. Формировать умение работать в различных жанрах публицистического стиля, овладеть основными навыками журналистского мастерства.
  2. Развивать образное и логическое мышление, навыки устного и письменного выступления.
  3. Формировать эстетический вкус, нравственных основ будущего журналиста.

Задачи:

• углубить теоретические знания учащихся о тексте;
  • совершенствовать навыки анализа литературного текста;
  • повысить уровень языкового развития учащихся;
  • подготовить учащихся к собственному литературному творчеству;
  • воспитывать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности;
  • воспитывать социальную, коммуникативную и интеллектуальную компетенции.

Ожидаемый результат. Члены редакции должны научиться:

• пользоваться справочной литературой и словарями;
  • соблюдать нормы русского литературного языка;
  • рецензировать тексты различных жанров;
  • применять различные виды правки текста;
  • письменно оформлять и передавать информацию;
  • готовить пробный макет газеты.

«Критерий успешности — создание творческой работы в одной из жанровых форм. Итог деятельности — выпуск очередного номера газеты»

Журнал «Радуга красок»
Авторский сборник стихов
Софьи Кулешовой,
победителя Российского фестиваля
«Созвездие талантов» в 2013 г.