Опорная школа лицея продолжает свою работу

Опубликована: 12.01.12.

21 декабря 2011 года продолжила свою работу Опорная школа лицея №2 по теме «Управление качеством образования. Построение авторской модели». Второе занятие объединило директоров школ города, представителей ЦРО г. Братска. Работали в тематическом поле «Нормативно-правовая база образовательного учреждения как инструмент управления качеством в условиях ФГОС».

Теоретический блок

1. Подходы к построению системы документирования в школе.
  2. Ревизия нормативно-правовой базы и устранение дефицитов и несоответствий требованиям.
  3. Документированные процедуры – рабочие инструкции, приказы, Положения, методические рекомендации и руководства). Документирование НСОТ.
  4. Документы по эффективному планированию, осуществлению, анализу и улучшению процессов (образовательный, учебно-методическая, инновационная деятельность, деятельность общественной организации и т.д.)
  5. Работа с регламентами. Номенклатура дел. Программный автоматизированный комплекс: хранение, обработка, преобразование информации в базах данных.

Практическая работа

Анализ Альбома шаблонов, форм и записей по измерению, анализу и улучшению качества образования в лицее (удовлетворенность потребителей и субъектов образовательного процесса, карты внутреннего аудита, мониторинг качества образования, управление несоответствиями, меры по улучшению (корректирующие, предупреждающие).

Рефлексивный блок и самообразование.

Иерархия документации – основа того, какой будет система. Распределение ответственности и полномочий между работниками и структурными подразделениями. Анализ роста доверия к организации.

Отмечаем, что, по мнению участников школы современного руководителя, встреча имела большое практическое значение, а большинство вопросов по документированию системы школы теперь имеют достаточно ясные ответы и прозрачные перспективы.

Материал второго занятия (архив, MS Office2007) можно Скачать

• Занятие 1. Практическая работа