Первый раз в пятый лицейский класс

Опубликована: 12.09.12.

С первого сентября 2012 года в трёх школах города заработали пилотные площадки по реализации новых образовательных стандартов основного общего образования. Среди них и наше учебное заведение. Как живётся пятиклассникам в новых условиях? Что интересного узнали они за первую учебную неделю. Предлагаем размышления учащихся 5 "А" класса на эту тему ...

Мини-сочинение на тему «Моя первая неделя в лицее»

Казанцев Артём

На первое сентября я пришел в приподнятом настроении. Мне было очень интересно, что же будет на линейке, ожидания были оправданы. Было достаточно много представлений, они мне понравились. Я с нетерпением, дождался первого учебного дня.

В мой первый день обучения на уроках мы начали знакомиться с преподавателями и преимуществами образования в лицее. Мы прошлись по кабинетам, где нам предстоит учиться, потом мы писали мечты на облаках и пожелания на заборе.

Второй учебный день у меня начался, как и у всех с поиска нужного кабинета. Я спросил у старшеклассников как пройти в 46-ой кабинет, и они мне подсказали. Всё же нашёл путь к своему первому уроку. Больше я не блуждал, потому, что спрашивал учителей.

Ещё было очень много интересного: опыты на естествознании, работа в группах на русском языке, новые открытия на математике. Если честно, мне до идеальной оценки не хватает уроков химии и географии.

Учителя мне понравились, особо я бы хотел отметить нашего классного преподавателя: Татьяну Юрьевну, учителя математики Антонину Георгиевну и учителя русского языка Юлию Михайловну.

Никулина Дарья

1 сентября на линейку в лицей я пришла с очень весёлым настроением. Мне понравилось выступление девочек, которые танцевали с зонтиками и песня, которую пела старшеклассница. А ещё мы выпустили разноцветные шарики: белый, синий, красный, как цвет флага России. Это было красиво!

В актовом зале девятиклассники рассказывали нам о лицее. И я удивилась, как много в лицее кабинетов, и какой он большой. В первый день у нас была экскурсия по школе. Нам показывали кабинеты, в которых мы будем учиться. В этот день у нас была математика и история. Мне понравились эти предметы.

А потом у нас было чаепитие. Пирожные были вкусными. Вернувшись в актовый зал, мы писали на облачках наши желания, а на лицейском заборе, что нам понравилось, что не понравилось и что мы ещё хотим сделать. День прошёл отлично.

На второй день мне понравилось естествознание, информатика и другие предметы, но эти больше. На естествознании мы смешивали разные вещества. А на информатике мы добавляли к фотографии разные картинки. Было здорово!

На третий день мне понравились все предметы. На уроке труда мы писали, как пользоваться иголкой и булавкой, как мы будем делать портфолио. А следующим уроком была математика. Мы с Алиной забыли, где находится кабинет математики, и опоздали на урок.

На английском мы знакомились с учительницей и вели беседы на английском языке. ОДК мне понравилось больше всех. Этот урок очень интересный. На четвёртый день по русскому языку мы готовили презентацию на тему «Моё хобби». Я написала, что мне интересно бисероплетение, а так же о том, что я занимаюсь танцами и хожу в танцевальный коллектив «Алькор».

Уроки математики, литературы и английского языка прошли необычно. Их вели одиннадцатиклассницы. Они проводили викторины и рассказывали нам об олимпиадах. Вот так прошла моя первая неделя! Было очень здорово!

Пронин Никита

Лицей моя первая ступень во взрослую жизнь. Я очень мечтал поскорее пойти туда и этот день наступил. Все шумели, смеялись, все были радостными в этот первый день новой жизни, который я никогда не забуду. Теперь я точно знаю – нас ждали в школе.

Нас, пятиклассников, школьная линейка встретила аплодисментами. Первый день закончился очень быстро, но запомнился надолго. Наступили будни. Поначалу я очень боялся, поскольку в новом классе у меня не было друзей, я блуждал по коридорам, не мог найти нужный класс, Но через день-два уже подружился с большей частью класса, запомнил расположение кабинетов. Стало немного проще.

В лицее мне очень понравилась школьная столовая и её вкуснейшая пицца. Уроки проходили интересно и необычно, больше всего мне понравились уроки истории, трудов и физкультуры. Ещё мне понравилось, что в лицее есть большой набор секций, в прошлой школе такого не было. А в 7 классе я хочу заняться в секции тренажёрного зала спортом.

Самым важным человеком в лицее для меня стала наша классная руководительница. Она добрая и красивая и открывает нам тайны школьной жизни. Наш класс приветливый и дружелюбный, мы любим поболтать и пошутить на переменках. Лицей славится своими традициями. Хочется побывать на посвящении в лицеисты, поучаствовать в олимпиадах, побывать на презентациях и, наконец, поздравить всех с Новым Годом.

А вообще мне всё понравилось! И самое интересное ещё впереди.

Кондратьева Валерия

Первая неделя в лицее мне очень понравилась!!! Первый день в лицее мне понравился больше всего! Потому, что было интересно посмотреть на кабинеты, какие здесь учителя и что они ведут.

Был интересный праздник для 5-ых классов, и мне понравились облачка мечты! Во второй день было тоже интересно. Правда, я запутывалась в крыльях и этажах! Мне очень понравился наш классный руководитель! Она спокойная и добрая! Так же мне понравились остальные учителя. например, учитель ОДК. Она спокойная, милая и интересная!

Очень интересный урок Естествознания! Там нам давали лотки с пробирками, и мы смешивали эти пробирки!! После первого учебного дня я задала себе вопрос: «Какой урок ведёт Галина Сергеевна?» Мне кажется, я узнаю об этом в старших классах.

Гость Лера Кондратьева, Галина Сергеевна ведет историю, обществознание