Семинар психологов ИПКРО

Опубликована: 22.11.12.

С 1 сентября 2012 года лицей стал областной Пилотной площадкой опережающего введения ФГОС в основной школе. На первом, подготовительном этапе, в 2012-2013 учебном году коллектив лицея проектирует новую Основную образовательную программу: образовательные линии урочной, внеурочной, внешкольной деятельности лицеистов, рабочие программы по предметам, Программу воспитания и социализации.

Кроме 5 основных направлений работы площадки:

1. разработка модели организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ООО (в т.ч. разработка программы формирования планируемых результатов освоения междисциплинарных программ),

2. разработка внутришкольной системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования,

3. механизмы реализации основной образовательной программы основного общего образования (в т.ч. разработка учебного плана, плана внеурочной деятельности),

4. финансово-экономические условия реализации основной образовательной программы основного общего образования,

5. проектирование и анализ урока на основе системно-деятельностного подхода на ступени основного общего образования, -

лицеем определено для проектирования шестое, вариативное направление: психолого-педагогические условия реализации основной образовательной программы основного общего образования.

Это направление было выбрано неслучайно: по результатам самооценки профессионального стандарта педагогов и диагностики готовности педагогов к реализации ФГОС было выявлено, что педагоги недостаточно компетентны в вопросах детской психологии, испытывают затруднения в развитии метапредметных умений обучающихся и в проектировании занятия «для возраста», хотели бы обновить практику организации самостоятельной творческой деятельности обучающихся. Не все педагоги чувствует в себе решительность и уверенность в том, что, изменив свою позицию относительно обучающихся, преодолеют трудности при переходе на стандарты нового поколения.

Было принято решение о корпоративных формах повышения квалификации в этом направлении.

10 ноября 2012 года преподавателями Иркутского ИПКРО Ковалевой Е.Б. и Ямщиковой О.А. был организован практический семинар «Психолого-педагогическая готовность учителя к введению ФГОС». В ходе семинара педагоги лицея в теоретической части и активных тренинговых формах работали над совершенствованием внутренних познавательных, эмоциональных, мотивационных компонентах психологической готовности.

В семинаре, кроме персонала лицея приняли участие преподаватели Братского педагогического колледжа № 1, методисты Центра развития образования города Братска.

По отзывам педагогов, семинар имел позитивное практическое значение, позволил по-новому взглянуть на свой профессиональный статус, помог открыть новые скрытые человеческие и профессиональные резервы. Выражаем искреннюю благодарность руководителям и всем участникам семинара за 8 часов незабываемого общения и интересной совместной работы!

Гость интересно