Необычный урок истории

Опубликована: 24.04.14.

21 апреля в лицее №2 состоялась встреча учеников 10-х классов с сенатором Совета Федерации от Иркутской области Шубой Виталием Борисовичем, ректором Братского Государственного университета Белокобыльским Сергеем Владимировичем, а также с представителями администрации города. Тема встречи – вхождение Республики Крым в состав РФ.

Подробнее смотрите в программе БСТ

Первое слово было предоставлено Сергею Владимировичу. Он сделал небольшое вступление, после чего передал слово ученикам 10 «А» класса. Ребята подошли к вопросу присоединения Крыма с точки зрения исторической справедливости, приводили довольно весомые аргументы в пользу данного события. После выступления лицеистов свое мнение высказал очевидец, непосредственный участник всех событий - Виталий Борисович Шуба. Сначала он рассказал о самой процедуре присоединения и об аналогичном примере - Косово. Сенатор отметил неравнозначное отношение Запада к столь идентичным сценариям. Затем он обратился к проблеме Украины и непосредственному влиянию на нее Соединенных Штатов Америки. Ребята из зала стали задавать волнующие их вопросы на тему санкций со стороны США и напряженной обстановки на Украине в целом, Виталий Борисович охотно отвечал на эти вопросы. В зале царила атмосфера солидарности и полного понимания сути проблемы. После этого Виталию Борисовичу и Сергею Владимировичу стали задавать вопросы на различные темы. Далее было предоставлено слово пресс-центру и его руководителю - Алле Фёдоровне Тирских, которая является помощником сенатора. После подведения итогов всех присутствующих пригласили сделать общую фотографию «на память».

По окончании встречи журналисты телевидения взяли интервью у сенатора, у ученика 10 класса Истомина Кирилла, призёра российского этапа Всероссийской олимпиады школьника по истории в 2014 г., а также у директора лицея №2 Бельмам Галины Сергеевны. Встреча вызвала много положительных эмоций, ведь не каждый день есть возможность побеседовать с сенатором Совета Федерации. Сам Виталий Борисович остался доволен этой беседой с лицеистами: «Для меня это общение тоже очень важно по той причине, что необходимо почувствовать обратную связь и выслушать мнение молодых людей, тех, кто в дальнейшем будет реализовывать намеченные планы».

Прошедший урок по замыслу организаторов станет первым в череде открытых уроков, где в формате диалога будут встречаться ученики и известные люди России, Иркутской области и города Братска. На очереди - новые животрепещущие темы и встречи с именитыми политиками, бизнесменами, общественными деятелями.

Члены пресс-центра газеты «Лицей News»
Войнова Елизавета и Гришин Марк, 10Б