Стажировочная площадка по введению ФГОС

Опубликована: 19.02.15.

12 и 13 февраля лицей 2 встречал педагогическую общественность города Братска и Братского района. Для педагогов была организована стажировочная площадка по введению Федеральных образовательных стандартов. Профессиональный диалог строился по темам «Образовательная программа – инструмент реализации ФГОС» и «Программа воспитания и социализации. Управление реализацией и мониторинг эффективности программы».

Цель встреч – поставить стажёров в позицию управленцев на рабочем месте и передать им новации и практический опыт педагогов лицея. Первый день был посвящён урочным и внеурочным занятиям по ФГОС в 5-6 классах, второй день – воспитательной практике учителя и классного руководителя.

Программа стажировки

Самыми результативными для стажёров оказались интерактивные обсуждения занятий, практика общения при анализе документов и разработок лицея, индивидуальное консультирование по актуальным вопросам освоения ФГОС.

Всем участникам стажировки по их запросу были предоставлены для пользования рабочие программы, шаблоны формирующей оценки, экспертных карт сформированности УУД, рабочей документации классного руководителя.

Очень удовлетворены гости лицея активной деятельностью лицеистов, их высокой учебной самостоятельностью и инициативой, способностью рассуждать, живостью ума и языка.

По мнению участников стажировки, любая стратегия, программа, новация рождается в команде, и увиденное это подтверждает: лицей – союз людей, неугомонных в учёбе и профессии, людей, способных к размышлению, отбору лучших практик, способных к интересной жизни… Мы очень гордимся этим союзом. А впереди ещё так много нового!

Директор Ю.М. Кулешова