Неделя адаптации новых лицеистов

Опубликована: 23.09.15.

Для педагогов и учеников лицея продолжается самая интересная и трудная пора – время адаптации новых лицеистов. Какими пришли к нам пятиклассники? Как мотивировать на учение и создать благоприятные условия для адаптации? Ответить на эти вопросы поможет период вхождения в лицейскую жизнь.

Наша общая задача - сохранить преемственность целей и задач образования, содержания образования, организационных развивающих форм и планируемых результатов на переходе от уровня начального образования к уровню основного образования.

Первая неделя, в соответствии с новой Образовательной программой, была организована так, чтобы с опорой на разнообразные виды деятельности оценить индивидуальные возможности и предпочтения всех пятиклассников и дать возможность каждому пятикласснику почувствовать себя лицеистом.

Такими впечатлениями поделились пятиклассники в своих сочинениях «Моя первая неделя в лицее» о Неделе адаптации:

2 сентября. День знакомства

«Первое мероприятие проходило в актовом зале – нам надо было творчески представить наш класс. Все пятые классы выступили отлично, и все выступления были по-своему оригинальны».

Перминова Анастасия, 5 А класс

«Первый день учёбы мне запомнился экскурсией, нам показали весь лицей. Везде чисто и красиво. В следующие дни некоторые уроки вели старшеклассники, это было необычно. На каждом уроке я узнавал интересные факты, участвовал в играх-соревнованиях. Особенно мне понравилась перемена, на которой старшеклассники показывали разные научные фокусы. Это было потрясающе интересно. Мне очень понравилась первая неделя в лицее. Впереди меня ждут новые открытия!»

Клешнин Игорь, 5В

«Моя первая неделя в лицее мне очень понравилась! Её можно назвать познавательной: я знакомился с учителями, с лицеем и с ребятами в моём классе. Я уверен, что в этом учебном году меня ждёт много интересного!»

Назаров Матвей, 5Г

3 сентября. День Практики

В четверг, по-моему, на нашем этаже проводили опыты старшеклассники. Меня заинтересовали опыты "Ловкость рук" и все остальные». Анна Шергина,5Б «Я настроился на серьёзную работу, но это был увлекательный урок занимательной математики».

Хващевский Даниил,5Г

4 сентября. День Поколений

«Лицей – это моя ступенька во взрослую жизнь. И вот наступил этот волнующий момент, я начал учиться в лицее. Первая неделя прошла интересно и незаметно. Были необычные уроки, экскурсия по лицею. Мне понравились уроки, которые вели старшеклассники. Мне всё очень понравилось, я думаю, что ещё много интересного меня ждёт впереди».

Нечаев Алексей, 5В

«Особенно мне запомнилась пятница: все уроки вели старшеклассники, потому что был день самоуправления. Это было интересно, ведь таких уроков у меня никогда не было. Старшеклассники ведут уроки не хуже учителей».

Водинова Виктория, 5Б

«Третий день поколений показал, насколько умные и самостоятельные старшеклассники. Это день сформировал цель, что можно учиться и блистать еще лучше, чем они».

Алиева Алиса, 5А

«У меня часто возникал вопрос: тяжело ли учиться в лицее? Я задала этот вопрос старшекласснице, а она мне ответила: «Главное всё делать вовремя, и тогда всё получится». Я ей поверила.Теперь я не задумываюсь над этим вопросом».

Хлюстова Софья, 5Г

5 сентября. День Игры (Большой эвристический марафон)

«В понедельник у нас был эвристический марафон, на нём я получил первую грамоту за второе место! Лицеистом быть здорово!»

Назаров Матвей, 5Г

«За первую неделю в лицее у меня сложилось множество впечатлений. Появились новые учителя, друзья и предметы. Учителя строгие, но в то же время добрые. Они сразу пытаются вовлечь нас в мир знаний. Такие мероприятия, как эвристический марафон, вносят разнообразие в учебный процесс. Ребята в нашем классе дружные и весёлые. Все уроки проходят быстро и интересно. Лицей – это целый мир! Надеюсь, мои хорошие впечатления от первой недели останутся со мной до 11 класса!»

Конча Анна, 5В

«С каждым днём пребывание в лицее становилось для меня всё более привлекательным и интересным… Я, конечно, понимаю, что, возможно, будут и трудности, и сложности, но я думаю, что справлюсь, должна справиться! В лицее за эту неделю мне понравилось всё….. и я наслаждалась созданной для нас эмоциональной атмосферой».

Князева Анастасия, 5Г

Желаем всем пятиклассникам, чтобы встречи на лицейской земле привели Вас к желаемому будущему!

Домашнее задание «Моё будущее»