Посвящение в лицеисты

Опубликована: 11.11.15.

«Мы, учащиеся лицея, получая почетное звание лицеиста на священной земле моего Отечества, перед лицом своих товарищей, учителей, родителей торжественно клянемся...». Эта клятва, которая традиционно произносится во время церемонии посвящения в лицеисты, торжественно прозвучала из уст наших вновь принятых пятиклассников на празднике 25 октября.

«Мы, учащиеся лицея, получая почетное звание лицеиста
на священной земле моего Отечества,
перед лицом своих товарищей, учителей, родителей торжественно клянемся:
Добывать знания и творчески развивать в себе непреходящие человеческие ценности:
трудолюбие, скромность, патриотизм, веру, любовь.
Уважать личность и достоинство человека, воспитывать, учить, любить,
верить в человека, вести борьбу за человека.

Если понадобится, суметь защитить честь и достоинство свое, своей семьи, своих товарищей, своей Родины.
Строго соблюдать Устав и Кодекс чести лицейского братства.
Свято беречь престиж и приумножать славу нашего родного лицея!»

Эта клятва, которая традиционно произносится во время церемонии посвящения в лицеисты, торжественно прозвучала из уст наших вновь принятых пятиклассников на празднике 25 октября. Всеми участниками праздника был исполнен Гимн Лицея.

Уютный лицейский зал был украшен в стиле Пушкинских времен. На сцене лицеисты 19 века: А. С. Пушкин, А. Д. Иличевский, В. К. Кюхельбеккер, профессор словесности Н.Ф. Кошанский и поэт всея Руси Г.Р. Державин. В роли этих исторических личностей выступили лицеисты 8-10 классов, которые продемонстрировали сценки из школьной жизни Царскосельского лицея.

Пятиклассникам были вручены памятные значки, как символ причастности к лицейскому братству.

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.