Завершился год литературы

Опубликована: 12.01.16.

Мы прощаемся с Годом литературы, но не прощаемся с литературой! В декабре в актовом зале лицея состоялось торжественное закрытие года литературы. Мероприятие было подготовлено библиотекарем Чуркиной Н.М. и учителем русского языка и литературы Коневой В.Ю. с участием всех педагогов кафедры филологии.

Это был замечательный «Литературный вернисаж», на котором присутствовали гости из мира литературы разных эпох. Евгений Онегин признавался в любви Татьяне Лариной; Николай Гумилёв, Анна Ахматова и Марина Цветаева читали свои стихи на литературном вечере «Башня» у Вячеслава Иванова. И опять звучали любимые стихи и романсы. Весело и непринуждённо показали свою инсценировку басни И.А.Крылова «Гуси» ученики 7в класса.

Особенно запомнились всем вокальные номера учителей лицея. Мухоедова Людмила Валерьевна проникновенно исполнила романс «Мне нравится, что вы больны не мной» на стихи Марины Цветаевой и песню «Ты же выжил, солдат...», которую невозможно было слушать без слёз. Романс «Отговорила роща золотая» на стихи Сергея Есенина прозвучал в исполнении вокальной группы учителей в составе: Мухоедова Л.В.,Конева В.Ю.,Ларина Н.М.,Лапченко Н.В.,Просянникова С.М.,Трубилова И.В.

Вся программа сопровождалась красочной презентацией, подготовленной библиотекарем Чуркиной Н.М. Завершилась программа обращением к современной литературе- творчеству В.Г.Распутина. Блистательно, артистично исполнила отрывок из рассказа В.Г.Распутина «Что передать вороне?» Мухоедова Татьяна, ученица 9а класса.

Чуть ранее прошёл поэтический вечер, на котором звучали стихи Сергея Есенина, отрывки из его знаменитых поэм, а также задушевные песни и романсы на стихи этого по-настоящему любимого всеми поэта. В литературной гостиной собрались обучающиеся 8-х - 10-х классов, педагоги лицея. Порадовал всех своим выступлением Позоров Максим (10а класс), который исполнил на гитаре песню «Я московский озорной гуляка». Проникновенно звучали стихи в исполнении учеников: Пономарёвой Анастасии (9а класс), Тирской Софии 9а класс), Курильчик Елизаветы (9а класс), Банщикова Егора (8г класс), Юферева Влада (8г класс). По-настоящему, профессионально вёл программу литературного вечера Лев Мезенцев. И конечно, с большим воодушевлением выступали учителя русского языка и литературы: Просянникова С.М., Конева В.Ю, Лапченко Н.В. Бурными аплодисментами завершилось вокальное выступление Мухоедовой Л.В. и Пинаевой Е.П.

И вот прозвучали заключительные слова ведущего программы – Льва Мезенцева: «Мы прощаемся, но всегда будем помнить, что литература нас учит быть человеком, Личностью!» Закрылся «Литературный вернисаж», завершился год литературы, но, хочется верить, интерес и любовь к литературе останутся на все времена!