Круглый стол с выпускниками

Опубликована: 04.02.16.

В пятницу 29 января в актовом зале лицея состоялась встреча учеников 10-11 классов с выпускниками лицея 2014 и 2015гг. Встреча была неформальной. В обстановке доверия и свободного общения встреча оказалась полезной всем участникам. Ребятам понравилась идея блиц-рассказа выпускников о самых важных моментах студенчества.

Старшеклассники с неподдельным интересом следили за каждым словом состоявшихся студентов и не стесняясь задавали вопросы.

В числе гостей были студенты, представившие СФУ (Сибирский федеральный университет), Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Московский энергетический институт), Новосибирский государственный медицинский университет, Томский государственный университет. Студенты престижных ВУЗов поделились с лицеистами своими впечатлениями о независимой жизни. Ребята 10-11 классов задавали много вопросов о поступлении, обучении, жизни в общежитии и др. Выпускники с удовольствием отвечали на все вопросы, давали полезные советы, делились опытом. Много нового и полезного узнали старшеклассники о том, как важна работа в студенческом совете, что умение общаться может помочь при досрочной сдаче зачётов.

Для большинства лицеистов подобные встречи стали своеобразным стимулом в дальнейшем профессиональном определении и выборе учебного заведения. Авторитетные выпускники без труда убеждали лицеистов в необходимости ценить терпение педагогов лицея и внимать каждому слову учителя. Старшеклассникам снова было доказано, что лицейское образование - прекрасный трамплин для успешного студенчества, при условии трудолюбия, усердия и стремления к познанию нового.

Классные руководители 9Г, 7Б, 7А, 8Г, 11Б, 11А, 10Б, 10В классов Любас Л.Н., Лапченко Н.В., Пестерева В.А., Конева В.Ю., Филичева И.В., Пинаева Е.П. приглашали выпускников на классные часы и уроки, где студенты ещё раз напомнили ребятам о том, что учить уроки в системе и добросовестно работать на занятиях – это залог успешного обучения в любом ВУЗе. И сегодня выпускники приходят в лицей, общаются с учителями, ребятами, оставляют тёплые слова в адрес любимого заведения в книге пожеланий.

Дорогие выпускники! Приходите в лицей, делитесь бесценным опытом с будущими выпускниками, рассказывайте о своих успехах. Пусть лицейская летопись множится новыми достижениями учителей, учеников, выпускников.