XIV Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций

Опубликована: 20.02.16.

17 февраля 2016 года педагоги лицея стали участниками популярной для Братска XIV Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций (межрегионального этап), прошедшего во Дворце искусств «Энергетик». На площадках коммуникации и обмена педагогическим опытом заявилось 13 учителей лицея, представивших свои разработки в номинациях «Инновации в обучении», «Инновации в дополнительном образовании детей», а также «Инновационные формы работы с различными категориями семей», «Инженерное образование школьников».

Участие предполагало и открытый конкурс с экспертной оценкой работ. Победителями Ярмарки названы Татьяна Михайловна Лесничева, Людмила Валерьевна Мухоедова, Юлия Михайловна Кулешова, лауреатами стали Оксана Валерьевна Артюх, Наталья Ивановна Чернышова.

По словам организаторов Ярмарки, участники, как и победители, тоже смогут поучаствовать в Заключительном этапе Ярмарки при условии доработки своих материалов. Заключительный этап XIV Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций в этом году пройдёт на территории города Братска.

Участники Тема выступления Предлагаемый джля распространения методический продукт

Лесничева Татьяна Михайловна
Мухоедова Людмила Валерьевна

Развитие социальной, познавательной и творческой активности  обучающихся  через   реализацию программ внеурочной деятельности   «Азбука  культурно-творческой деятельности школьников»  и

«Удивительный мир народной культуры, или о чем поведает нам старый календарь»
  • Программа внеурочной деятельности   досугово-развлекательного  общения   «Азбука  культурно-творческой деятельности школьников»   с приложениями
  • Программа внеурочной деятельности досугово-познавательного общения  «Удивительный мир народной культуры, или о чем поведает нам старый календарь» с приложениями

Кулешова Юлия Михайловна

Курс «Портфель читателя-исследователя: опыты, эксперименты, открытия» для инициативной пробы ученика

• Программа интегрированного курса внеурочной деятельности  для учащихся 5, 6  класса «Портфель читателя-исследователя: опыты, эксперименты, открытия» (образовательная область: естественные науки, филология)
  • Рабочая тетрадь для учащихся «Текст науки. Портфель читателя – исследователя: опыты, эксперименты, открытия». нам старый календарь» с приложениями

Артюх Оксана Валерьевна
Чернышова Наталья Ивановна (образовательная область: естественные науки, филология)

Образовательное событие как ресурс метапредметного образования

• Сценарий образовательного события
  • Лист планирования и продвижения по решению поставленной задачи
  • Экспертные листы по оценке УУД обучающихся в ходе проектной деятельности

Кучменко Наталья Александровна
Приходская Любовь Сергеевна

Управление содержанием образования в условиях инновационной деятельности организации

• Рабочие программы по английскому языку для 5,6 класса (ФГОС ООО)
  • Технологические карты в модуле «Математика во всём»
  • Сценарии событий в Дни науки

Архипова Татьяна Юрьевна
Наталевич Анна Николаевна

Курс внеурочной деятельности «Основы робототехники и легоконструирования», встроенный в событийное пространство

• Курс внеурочной деятельности «Основы робототехники и легоконструирования»
  • Технологическая карта события «Осенний вальс»

Рычкова Дарья Михайловна
Стройнова Татьяна Ильинична

Инновационный формат в работе с семьёй. Родительский клуб

• Сценарии Родительского клуба
  • Оформительские и методические материалы для работы с участниками Родительского клуба

Сорокин Артём Георгиевич

Концептуальные основания исследовательской деятельности  в школьном курсе «Школа начинающего исследователя»

• Программа курса внеурочной деятельности  для учащихся 5, 6  класса «Школа начинающего исследователя»
  • Учебно-методические материалы занятий курса

Филичева Ирина Викторовна

Учимся работать с информацией через  внеучебный текст. Образовательный модуль

• Сценарий образовательного события.
  • Лист продвижения обучающихся.
  • Экспертный лист оценки образовательного события

Поздравляем творческий коллектив педагогов лицея и пожелаем им интересной работы по подготовке к очному этапу Ярмарки.