Всероссийский научно-практический семинар в Новосибирске

Опубликована: 09.03.16.

25 – 26 февраля в городе Новосибирске состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Система управления качеством образования в современной образовательной организации», на который МБОУ «Лицей №2» был приглашен как дипломант всероссийского проекта «Школа - лаборатория инноваций».

Участниками семинара стали:

• Сизых Е.Н., заместитель директора по УВР;
  • Антонова Е.А., заместитель директора по УВР;
  • Фролова А.А., заведующая кафедрой иностранных языков, учитель английского языка;
  • Пивинская Н.В., руководитель методического объединения учителей физической культуры и ОБЖ, учитель физической культуры;
  • Кучменко Н.А., учитель английского языка;
  • Рычкова Д.М., учитель математики;
  • Чернышова Н.И., учитель черчения.

В семинаре приняли участие инновационные школы, входящие в содружество «Школ – лабораторий инноваций». В работе семинара приняли участие заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации Ирина Викторовна Мануйлова, начальник управления лицензирования, надзора и контроля Минобрнауки Новосибирской области Наталия Петровна Юсупова.

Мануйлова
Сергей Владимирович
Федорчук
Наталия Петровна
Юсупова

В своём приветственном слове заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, отметил актуальность вопросов, вынесенных на рассмотрение в рамках семинара. Сергей Владимирович напомнил, что региональный проект «Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области», который реализуется с 2011 года, в октябре 2014 года стал победителем Всероссийского конкурса проектов в области оценки и управления качеством образования, проводимого Рособрнадзором.

Об итогах реализации проекта рассказала начальник управления лицензирования, надзора и контроля Минобрнауки Новосибирской области Наталия Петровна Юсупова, представив доклад на тему «Проект «Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области» как механизм инновационного развития региональной системы общего образования». Целью этого проекта является повышение качества образования в общеобразовательных учреждениях на территории Новосибирской области через внедрение модели системы управления качеством образования, разработанной в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов по менеджменту качества.

В ходе работы семинара наши педагоги ознакомились не только с опытом внедрения модели системы управления качеством образования, но и посетили образовательные организации – лидеры в реализации данного проекта:

• МАОУ «Лицей № 9»;
  • МАОУ Гимназия № 10;
  • ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» «Детский технопарк»;
  • МАОУ ОЦ «Горностай».

Педагоги МБОУ «Лицей № 2» отметили положительный опыт реализации регионального проекта «Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области» в МАОУ «Лицей № 9», результатами которого стали эффективная система сопровождения одаренных детей, повышение качества подготовки к Государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов, результативное внедрение дистанционного образования.

Яркое впечатление оставило посещение МАОУ Гимназия № 10, где Сергей Николаевич Бирюков, директор гимназии, рассказал об опыте использования ресурса «Цифровой школы» в идеологии СМК для достижения планируемых образовательных результатов современной образовательной организации.

В Детском технопарке были продемонстрированы подходы к работе с одаренными детьми с использованием современных технических средств: Робота NAO, Лаборатории прототипирования, Выставочного комплекса, 3D-лектория и т.д.

МАОУ ОЦ «Горностай» поразил всех тем, что для учеников и педагогов он стал родным домом, откуда не хочется уходить. Разнообразие направлений работы позволяет удовлетворить все запросы обучающихся и их родителей. В центре осуществляется языковая подготовка, реализуются программы международного обмена. Активно работает детское самоуправление, телевидение, радио и газета. Это было достигнуто благодаря эффективному взаимодействию Управляющего совета и администрации образовательного центра, построенного на основных принципах менеджмента качества, о котором рассказала Ирина Германовна Путинцева, директор МАОУ ОЦ «Горностай».

Благодаря участию во Всероссийском научно-практическом семинаре «Система управления качеством образования в современной образовательной организации» команда лицея смогла сравнить достижения своей образовательной организации в области СМК с достижениями в управлении качеством образования в образовательных организациях не только г. Новосибирска, но и других регионов.

Посмотреть ролик о семинаре