Весенняя смена в «Сириусе»

Опубликована: 17.05.16.

Одним из ярких событий лицейской жизни 2015-16 учебного года стало участие в апрельской смене Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи ученика 8В класса Паньшина Егора. Благодаря своей победе в первом туре олимпиады Максвелла по физике, он в составе группы из трех человек из Иркутской области был приглашен Образовательным Фондом «Талант и успех», созданным на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, для участия в 24-дневной программе физико – математической школы, включающей в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами.

О своем участии в апрельской смене Егор рассказал в интервью:

- Егор, трудно ли тебе было одержать победу в первом этапе олимпиады Максвелла в Иркутске?

- Было не очень трудно, хотя задачи были достаточно каверзные, к решению нельзя было прийти напрямую.

-Что тебе помогло победить?

- Мне интересно заниматься физикой, помимо углубленного изучения физики в лицее я много читаю научно–популярной литературы, мне интересно искать ответы на возникающие вопросы. Поэтому мне помогли знания и выдержка, умение справиться со своим волнением.

-Как ты отнесся к новости о приглашении в «Сириус»?

- Если честно, до самого приезда было непонятно, что меня там ожидает. И одной из таких неожиданностей стало то, что вся физико–математическая смена стала подготовкой к заключительному этапу олимпиады Максвелла по физике.

- Егор, поделись своими впечатлениями от пребывания в Сочи.

- Первое яркое впечатление – это люди. И ребята, и взрослые спокойные, простые, легкие в общении. Поэтому и атмосфера пребывания создалась непринужденная, праздничная. Каждый день был не похож на предыдущий, хотя ежедневно были пары, где мы повторяли разделы физики, решали олимпиадные задачи, иногда очень сложные, под руководством преподавателей МФТИ.

- Егор, от места призера в заключительном этапе олимпиады, состоявшей из двух туров: практического и теоретического – тебя отделило четыре балла. Как ты оцениваешь свой результат?

- Конечно, результат мог быть и лучше, все задания требовали максимальной смекалки, но в этом году для меня главным достижением стало само приглашение в образовательный центр «Сириус».

-Какие планы ты строишь на следующий год?

- Хорошо закончить 9 класс, подготовиться к ГИА, продолжать участие в олимпиадах по физике, математике и химии.

-Егор, для тебя этот год стал успешным, а какой совет ты дашь ребятам, стремящимся к покорению олимпиадных вершин?

-Хочешь побеждать – делай то, что хочется. Научись определять, что нужно тебе и что первостепенно, а что нет.

-Егор, желаем тебе новых побед и новых вершин.

Ребятам, увлеченным физикой, предлагаем познакомиться с заданиями олимпиады Максвелла.

Антонова Елена Анатольевна,