Лицей поздравляет!

Опубликована: 12.09.16.

Поздравляем Казанцеву Елену Михайловну, учителя английского языка, с победой в конкурсе лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Российской Федерации. Только 19 учителей Иркутской области на днях были удостоены такой награды.

Казанцева Елена Михайловна окончила Удмуртский государственный университет по специальности «Романо-германские языки и литература» (английский язык) и имеет квалификацию преподавателя английского языка. Стаж педагогической работы составляет 34 года, в МБОУ «Лицей №2» города Братска – 13 лет.

По мнению Елены Михайловны, главное в работе – это творчество. Без творчества нет личности, нет подлинной жизни. Учитель – это творец не только себя, но и новых личностей – своих учеников. Именно через творчество, разнообразные приёмы и способы формирования умственной деятельности, развитие индивидуальности, способности к самопознанию и самосовершенствованию, происходит самореализация личности ребенка. Поэтому ученик для Елены Михайловны – это факел, который надо зажечь.

Такое отношение к жизни определило основную цель профессиональной деятельности Елены Михайловны - развивать коммуникативную компетенцию обучающихся, их интеллектуальные и творческие способности, навыки и умения вести научно-исследовательскую работу по лингвистике и межкультурной коммуникации. Две трети ее учеников осваивают английский язык на «4» и «5». Объективность этих оценок подтверждают результаты ЕГЭ – средний балл учеников Елены Михайловны 80,5. Подготовка учеников к различного рода олимпиадам, конкурсам – сильная сторона профессиональной деятельности Елены Михайловны.

Елена Михайловна - автор нескольких языковых программ внеурочной деятельности для учащихся, которые любят физику и английскую литературу, с удовольствием решают головоломки и глубоко интересуются культурой Великобритании.

Елена Михайловна руководит активными практиками с родительской общественностью лицея, устанавливает новые связи социального партнерства в пространстве города Братска, организует образовательный туризм высокомотивированных лицеистов (г. Екатеринбург, г. Москва, Чехия, Финляндия). По отзывам выпускников разных лет, следует отметить вклад Е.М. Казанцевой в качество их образования и качество их жизни.

Елена Михайловна - это человек, который органично чувствует профессию изнутри и заражает своим энтузиазмом коллег. Она активно делится своим опытом через публикации в различных профессиональных изданиях (методические сборники, журналы, материалы конференций), участие в работе семинаров, мастер-классов на муниципальном, региональном и российском уровне.

Желаем Елене Михайловне идти только вперед и не останавливаться на достигнутом!