Мы 16-ые в рейтинге Школьной лиги РОСНАНО

Опубликована: 18.09.16.

Лицей является школой участницей реализации образовательной программы Школьной лиги РОСНАНО с сентября 2013 года (ссылка). Участие в программе позволяет ученикам развивать исследовательскую, проектную, информационную и читательскую компетентности, которые востребованы в современном мире.

Ежегодный рейтинг школ-участниц образовательной программы Школьной лиги РОСНАНО составляется на основе данных мониторинга, направленного на оценку качества образовательных программ «глазами учащихся», оценку уровня развития компетентностей обучающихся. В рейтинге 2016 года принимало участие 128 образовательных организаций. Наш лицей по результатам 2016 года занял 16 рейтинговую позицию (в 2015 году это было 37 место).

Как показывают диаграммы, в Лицее уверенно растет читательская и проектная компетентность лицеистов. Это происходит за счёт как активной лицейской практики (использование проектных и исследовательских методов в уроках, решение компетентностных и творческих заданий и задач, метапредметного содержания внеурочной деятельности, выполнения лицеистами групповых и индивидуальных проектов, участия в Днях науки, лицейской НПК), так и за счёт участия лицеистов в мероприятиях Лиги.

Считаем, что важно сохранить для ребят эти форматы образования, активизировать работу учителей на портале Лиги и перевести в формат активной лицейской практики.

Приглашаем лицеистов, стремящихся к саморазвитию,  принять участие в мероприятиях Школьной лиги Росано http://lyceum2.ru/education/index.php, которые состоятся в ближайшее время.

• В конце сентября – начале октября (примерно с 25.09 по 02.10) в Школьной лиге проводится Неделя «Историко-краеведческий взгляд на науку и технологии, посвященная историко-краеведческому взгляду на науку и технологии прошлого, настоящего и будущего нашей малой родины.
  • В начале октября (примерно с 01.10) стартует осенняя сессия конкурсной образовательной программы для школьников «Школа на ладони». Лицеисты смогут овладевать образовательными практиками в области инженерии, проектирования, создания текстов новой природы. Это блестящая возможность не только овладеть новыми компетенциями, но найти новых друзей среди школьников в числе авангарда лучших, формирующих уже сейчас будущую технологическую, научную и бизнес-элиту страны, а также попасть в федеральную Летнюю школу «Наноград».

С итогами весенней сессии и работами победителей можно ознакомиться http://contest.schoolnano.ru/programs/