JuniorSkills – в лицейское образование

Опубликована: 15.03.18.

Лицей 2, находясь в постоянном развитии и в процессе совершенствования образовательных программ, заинтересован в настоящее время в реализации концепции Национальной технологической инициативы (НТИ), отвечающей образовательным линиям лицея: инженерия и моделирование, индивидуализация + коллаборация, ранняя профилизация.

JuniorSkills – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Программа была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Russia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

JuniorSkills - отличное новаторское решение следующих проблем, связанных с обучением будущих профессионалов:

• разрыв между потребностями рынка в кадрах и профессиональным выбором молодежи
  • “консерватизм” образования: дефицит практик будущего и прорывных технологий, использование методов прошлого

Федеральный сайт

Региональное представительство

Стандарты JuniorSkills

Мульти-презентация

Лицей имеет обученных наставников и экспертов по ряду востребованных у лицеистов компетенций

• Инженерный дизайн CAD (Чернышова Наталья Ивановна)
  • Мобильная робототехника (Наталевич Анна Николаевна)
  • Сетевое и системное администрирование (Михайлов Виктор Михайлович)
  • Конструирование с Куборо (Туголуков Сергей Владимирович)
  • Технопредпринимательство (Тагун Ольга Викторовна)

Первые команды лицеистов уже успешно поучаствовали в Региональном чемпионате JuniorSkills, проходившем в областном центре в феврале этого года.

Соревнования, по словам ребят, являются отличной мотивацией. Позволяют пережить восхитительные эмоции и обрести уверенность в будущем.

Мы вместе https://www.youtube.com/watch?v=l9Aae2TQYAk

Мы продолжим обучать лицейских профессионалов, взрослых и детей, в Региональном координационном центре – ГАУ ДПО ИО «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования» для расширения спектра внедряемых компетенций.

Семинары и курсы Академии JuniorSkills обеспечивают владение технологией проводимых региональных чемпионатов, развитие программы JuniorSkills в лицее в полном соответствии c Концепцией JuniorSkills и Стандартами JuniorSkills.

Мы готовимся к освоению таких компетенций как

• «Прототипирование» (Архипова Татьяна Юрьевна)
  • «Микроэлектроника» (Корзик Евгений Владимирович)
  • «Интернет вещей» (Наталевич Анна Николаевна)
  • «Лабораторный химический анализ» (Семёнова Валентина Николаевна)
  • «Мультимедийная журналистика» (Пивинская Наталья Владимировна)

Вместе со специальными навыками мы развиваем у ребят и soft skills («мягкие навыки» или «гибкие навыки»). Они позволяют быть успешным, независимо от специфики деятельности и направления, в котором работает человек. Их относят к числу социальных навыков: умение убеждать, находить подход к людям, лидировать, межличностное общение, ведение переговорных процессов, работа в команде, личностное развитие, управление временем, эрудированность, креативность.

С 15-17 марта наши учителя принимают участие в престижной выставке Учсиб-2018 в г. Новосибирске, приобретая практику построения моделей непрерывного профессионального самоопределения и опыт JuniorSkills по 30 рабочим и инженерным компетенциям в 5 кластерах. http://www.uchsib.com/ru-RU

Вслед за современной цитатой: «Россия, устремленная в будущее», хотим сказать «Лицей! Вперёд, в будущее!»