Клубные встречи родителей и педагогов

Опубликована: 29.10.18.

Воспитание - это история с продолжением. Важными «героями» этой истории являются семья и ребенок. Современное образование - это открытая система, предполагающая сотрудничество и доверие между родителями и педагогами. Чтобы это сотрудничество было результативным, чтобы родители могли поделиться своими переживаниями, найти ответы на свои вопросы, обменяться опытом с другими родителями, в лицее существует отличная традиция – родительский клуб, место, где всегда можно получить поддержку и помощь, рекомендации и советы, внимание и участие в образовании ребенка.

20 октября состоялся первый в этом учебном году клубный день для родителей 5, 6, 9-х классов. Была предложена разнообразная тематика: разделение ответственности за качество образования, основы здорового образа жизни подростков, проектная деятельность в 9 классах. Обсуждение актуальных вопросов образования лицеистов прошло в форме бесед и деятельностных практик.

Родительский клуб «Разделяем ответственность за качество образования» организовала и провела Кулешова Ю.М. Уже 6 лет родители пятиклассников включаются в разговор о школе, в которой умеют «учить учиться, учить быть, быть вместе».

В этом году аудитория родителей вновь пришедших 5 классов порадовала своей высокой заинтересованностью вопросами нового образования, компетенций будущего и создания условий для нового образования: от организационных технологий и практик до материально-технических. Родители в групповой работе конструировали решения педагогических ситуаций, правила для современных родителей, рисовали портрет Умной школы.

На вопрос, какие новые роли ответственных родителей они сегодня освоили, отвечали:

• «берущий ответственность за образование своего ребенка»
  • «партнер»
  • «союзник»
  • «активист»
  • «ответственный, инициативный, самостоятельный»
  • «конструктивно предлагающий»

Надеемся, такая позиция родителей найдет отражение в делах, результатах и эффектах лицейского образования.

Т.А. Потыкина, заместитель директора по воспитательной работе, предложила родителям в рамках практического семинара обсудить здоровьесберегающие факторы в нашей жизни. В ходе групповой экспериментальной работы родители и педагоги «вывели» формулы здоровья. Взаимодействие получилось легким, непринужденным, занимательным и, вместе с тем, значимым информационно и практически. Общий вывод, которым завершилась эта встреча: родители являются важнейшим источником, из которого формируются представления ребенка о мире, складывается его смысловое и ценностное поле. И то, какой смысл придают взрослые развитию малыша, закладывает в ребенка тот или иной сценарий его взрослой, здоровой жизни.

Попробовать себя в роли проектантов успешно получилось у родителей девятиклассников, посетивших клуб «Как заставить проект работать на нас?». Провела работу с родителями Кучменко Н.А., заместители директора по учебно-воспитательной работе. Особенность этого клубного заседания – формулирование проблемных вопросов самими участниками и поиск ответов на них в ходе решения проектной задачи. Курьезные ситуации, заполнение проектной заявки – все это создало деловую, творческую атмосферу групповой работы. По положительным отзывам участников сделан вывод о том, что родители заинтересованы в успешности своих детей и обладают компетенциями оказать им поддержку и помощь в этом виде учебной деятельности.

Взаимодействие с родительской общественностью – важная составляющая благополучной, комфортной образовательной среды организации. Родительские клубы в лицее – всегда событие для всех, кто заинтересован в благополучии и успешности детей. Мы всегда рады встречам с нашими партнерами – родителями. В ноябре будет сделан анонс по следующим клубным дням. Уверены, что тематика и содержание будут как всегда актуальны и интересны вам!