Управляем вместе. Идеи. Проекты. Решения.

Опубликована: 27.02.19.

В лицее №2 взрослые и дети понимают, что каждый из них - Творец своей организации. Этот оптимистичный и деятельностный настрой отражается на всех сферах жизни школьного сообщества.

Много лет мы вместе: дети, педагоги, родители, образовательные партнеры - работаем над умением организовывать и поддерживать коммуникации, продуктивно общаться, вести свободные дискуссии и принимать действенные решения.

В конце февраля 2019 года состоялось значимое для нас событие: Круглый стол Попечительского и Педагогического совета по проблемам и перспективным направлениям развития лицея.

В круге обсуждаемых вопросов:

• Новое углубленное и профильное образование
  • Открытие специализированных инженерных классов
  • Сетевые формы реализации образовательных программ
  • Построение инженерной школы через кластеры «WorldSkillsRussia» и «Ресурсные партнеры» (предприятия города как работодатели: Группа компаний «Илим», ОАО «РусАЛ», ОАО «Транснефтьвосток», ОАО «Иркутскэнерго»)
  • Фокус на индивидуализацию образования как самостоятельное построение учеником личных контекстов и своего собственного образования
  • Создание современной высокотехнологичной и комфортной образовательной среды и инфраструктуры

Вместе с приглашенными партнерами от предприятий города нам удалось найти общие взгляды, совместные цели и реальные проекты в образовании. Так, для модели проектно-исследовательской деятельности лицеистов востребованными будут предложенные для разрешения проблем «узкие» места в производстве, бизнес-процессах, управлении социальными сферами. Под «узким местом» понимают недостаток, ограничения, неэффективность производственных мощностей и ресурсов.

В резолюцию встречи вошли более 10 решений по реализации Национальных проектов в образовании, подготовки персонала на лучших российских и международных площадках, в части лицейского профильного образования, реконструкции образовательных программ, олимпиадно-конкурсного и грантового движения, наставничества, волонтерства.

Круглый стол, по мнению всех участников, стал фиксацией нашей философии, движения и «правил игры», и в обозримом будущем лицей ждут перемены и улучшения.

Администрация МБОУ Лицей №2