Литературные забавы

Опубликована: 05.03.19.

27-28 февраля по традиции в уютном зале информационно-библиотечного центра лицея состоялись «Литературные забавы» с героями басен И.А.Крылова, участниками которых стали лицеисты пятых и шестых классов.

250 лет прошло со дня рождения великого баснописца «дедушки Крылова», как любовно называет его народ, но басни его не устарели, учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость. Каждая басня это неповторимая жемчужина слова. В этом убедились и участники, и гости мероприятия, когда команды представили инсценирование малоизвестных басен Крылова: «Гуси», «Демьянова уха», «Две собаки», «Откупщик и сапожник», «Госпожа и две служанки», «Человек, Собака, Кошка и Сокол».

Хочется особо отметить театральные постановки басен 5в и 6б классов. Они не только выступили в костюмах, но и с фантазией отнеслись к декорациям.

А дальше команды должны были проявить свою эрудицию. Им были предложены следующие задания: узнать по цитатам, из какой басни представлен отрывок; ответить на вопросы викторины. Особенно сложным для команд оказалось задание «Кавардак из басен Крылова». Надо было восстановить пять басен из перемешанных строчек. Интеллектуальными способностями смогли блеснуть учащиеся 5а и 6а классов.

С большим удовольствием участники команд создавали проект «Крыловские герои среди нас». Ребятам было предложено окунуться в мир изобразительного искусства и стать художниками-иллюстраторами, превратить героев басен И.А.Крылова в людей, наших современников. Все команды представили замечательные проекты, но лучше всех, оригинальнее была защита проектов 5б и 6в классов.

Встреча с героями басен Крылова в очередной раз доказала, что наши лицеисты могут быть замечательными артистами, иллюстраторами, знатоками творчества знаменитого баснописца. А главное – ребята открыли для себя ещё одну страничку о Крылове, а его произведения актуальны и сегодня.