Практика развития педагогов лицея

Опубликована: 01.05.19.

С 25 по 28 апреля команда педагогов лицея приняла участие в работе XXVI Всероссийской конференции «Практики развития: теоретические и технологические решения и вопросы в цифровую эпоху» в г. Красноярске.

Лицей №2 с 2001 года ежегодно принимает участие в Красноярской конференции, на которой обсуждаются результаты передовых разработок и исследований в области обучения, подготовки и переподготовки кадров, масштабные проекты в сфере образования и рынка труда.

Ю.М. Кулешова, директор МБОУ «Лицей №2», Е.А. Антонова, заместитель директора по УВР, Харина Н.П., зав. кафедрой математики приняли активное участие в дискуссионных и экспертных площадках, кейс-сессиях и круглых столах по обсуждению вопросов конференции:

• Что меняется в способах действия учеников и учителей?
  • Что, как и за счет чего опосредствует «цифра»? Провоцирует или порождает «возрасты» и практики развития?
  • Каков культурообразующий потенциал у «цифры»?
  • Что иного появляется в цифровую эпоху в отношениях родитель-ребенок-учитель?
  • Возможна ли «цифровая школа» без реальной цифровой экономики и цифрового управления, без радикальной смены самого устройства школы?
  • Новый технологический уклад – смена инструментария или способа мышления и действия?

Программа трех дней оказалась разнообразной по содержанию и форматам и, как всегда, очень насыщенной.

Наибольший интерес наших участников вызвали доклады П.А. Сергоманова «Мониторинг цифровой трансформации школы», Б.Д. Эльконина «Современные парадигмы формирования», Т.М. Ковалевой «Сопровождение построения индивидуальной образовательной программы в цифровую эпоху», В.Р. Имакаева «Цифра и самообразование».

Наши педагоги привезли в Братск отличные идеи по реализации в цифровую эпоху актуальных практик по развитию функциональной грамотности, развитию человеческих ресурсов, которые никогда не заменит «цифра». Роль талантов в цифровую эпоху исключительна. Роли по решению нтеллектуальных и творческих задач, которые невозможно положить в алгоритмы, всегда будут отданы Человеку.