Новые вершины. Лицей №2 – участник АЭРО МАКС-2019

Опубликована: 23.08.19.

Ученики одиннадцатого класса лицея №2 Егор Барышников и Александр Запорожских готовятся представить научную разработку на Международном авиационно-космическом салоне «Макс-2019», который состоится в городе Жуковский, Московской области.

Новости Пресс-службы администрации города Братска

Мэр Братска Сергей Серебренников поддержал начинающих ученых и встретился с ними в стенах лицея №2.

Свой проект, тогда ещё сырой, недоработанный, первый раз ребята представили год назад на одной из всероссийских научных конференций. После этого они собрали и забраковали около десяти преобразователей. И вот, наконец, конструкция готова к презентации. Мэр Братска Сергей Серебренников решил лично познакомиться с юными учеными и посмотреть на изобретение в действии. Глава города был первым, кому ребята продемонстрировали улучшенную версию преобразователя.

- Девять катушек с магнитами мы вручную обматывали тончайшей проволокой. Хорошо, что в лицее есть 3D-принтер, рамки и другие детали мы распечатали на нем. Мембрану изготовили из фоамирана. Она вибрирует от потока звука, и полученная электроэнергия заряжает батарею. От батарейки загорается лампочка, - демонстрирует изобретение Александр Запорожских.

Два последних года ученики лицея №2 выезжают в Москву на конференцию «Юные техники и изобретатели» и становятся там победителями и лауреатами. В 2019-ом группа лицеистов тоже вернулась с наградами. Проект братчан был отмечен на высшем уровне, и они получили официальное приглашение на «Макс-2019». Это мероприятие организовано при поддержке Комитета Государственной Думы, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и Фонда поддержки детского научного и технического творчества.

- Это очень престижный салон, участие в нём ещё более продвинет наш проект, мы получим новые знания, познакомимся с уникальными исследованиями и крупными учеными. Это станет серьёзным толчком вперед, - сказал Егор Барышников.

На площадке будут представлены, помимо моделей и изобретений в области авиации, вертолетостроения, также IT-разработки умных систем управления и контроля, беспилотные аппараты, результаты экспериментов в сфере новых композитных материалов, нано-технологий и т. д.

Мэр Братска Сергей Серебренников отметил, что проект ребят заслуженно заинтересовал авторитетное жюри, ведь альтернативные источники энергии в будущем будут очень востребованы.

- Делать электроэнергию из звука, это всё равно, что получать её из воздуха. Возможно, в скором времени такая установка может составить конкуренцию нашей Братской ГЭС. В любом случае, поездка в Москву на Международный салон — это только начало пути и первые, но уверенные шаги в мире науки. Желаю вам удачи и настойчивости по дороге к новым достижениям, - подытожил мэр города Сергей Серебренников.

В эти дни ребята усиленно готовятся, дорабатывают проект, им помогают одноклассники. Ульяна Клочкова выполняет работу по подбору материалов, а София Галац печатает необходимые детали на 3D-принтере. Несмотря на каникулярное время в лаборатории трудятся и другие школьники, они готовятся к региональному фестивалю «Робосиб-2019».

Всего по РФ среди общеобразовательных учреждений было отобрано 8 работ. Проект лицеистов стал единственным в Иркутской области, который заслужил внимание жюри. Когда в лицей пришло официальное приглашение из Москвы, директор учреждения Юлия Кулешова обратилась в администрацию с просьбой обеспечить поездку школьников в столицу. По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова расходы на дорогу и проживание будут возмещены. Из Братска ребята уезжают 24 августа, а с 27 августа в течение 4 дней юные братские таланты будут принимать участие в одном из самых престижных научных салонов современного мира.

Справочно:

В июле 2019 г. лицею №2 города Братска присвоено звание базовой школы Российской академии наук. Всего для создания опорных школ РАН было выбрано 108 общеобразовательных учреждений в 32 регионах страны. Цель проекта — выявление и обучение талантливых детей, чтобы в дальнейшем ориентировать их на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

В проекте Российской академии наук разработано 6 моделей базовых школ. Лицей №2, как образовательное учреждение с физико-математическим уклоном и ранее отмеченное в рейтинге ТОП-200, как лучшая IT-школа, будет работать, как профильная, в инженерно-технологическом направлении. Лицеисты получат возможность подготовиться к получению профессии в нескольких высокотехнологичных областях науки. Сотрудники РАН намерены внедрять в образовательный процесс собственные программы, способствующие вовлечению школьников в научно-исследовательскую и творческую деятельность. Школьникам предложат специальные учебные курсы и факультативы, интеллектуальные конкурсы и многое другое. Ученые будут сопровождать учебные курсы, внеурочную деятельность. Программа предполагает также выезды детей на площадки Иркутского отделения Российской академии наук. Также планируется дистанционное обучение, с помощью он-лайн конференций и методических материалов.

По проекту РАН предусмотрено укрепление материально-технической базы. Более миллиарда рублей будет направлено на поддержку таких школ. Учителя лицея получат право повышать профессиональную квалификацию на региональном и на федеральном уровне, будут сотрудничать с учеными в отделениях СО РАН по созданию современных образовательных программ.

Высокий статус «Базовой школы РАН» общеобразовательное учреждение заслужило благодаря своим достижениям. Оценка проводилась за 3 года по нескольким критериям. Это результаты участия во Всероссийской Олимпиаде школьников и итоги Единого государственного экзамена. В лицее №2 выпускники ежегодно получают по итогам ЕГЭ 100 баллов. И, как закономерность, большой процент лицеистов становятся студентами вузов. Лицей №2 входит во всероссийский рейтинг ТОП-200 по количеству выпускников, поступивших в лучшие высшие учебные заведения страны.

Источники: