Стратегии и решения

Опубликована: 03.10.19.

В сентябре на базе нашего лицея прошел отборочный тур II межрегионального чемпионата по конструированию «Решения и стратегии». Чемпионат направлен на формирование и совершенствование интеллектуальных навыков школьников в принятии решений и организации деятельности в условиях неопределенности; развитии навыков командной работы и эффективной коммуникации.

В отборе принимали участие представители 4х школ области: МБОУ «Лицей №2», МБОУ «СОШ №18» города Братска, МОУ «Афанасьевская СОШ», МОУ «Седановская СОШ», всего 12 команд в разных возрастных категориях: начальная, основная и старшая школа.

Отборочный этап проходил в 3 раунда. Сначала командам предлагалось решить конструкторскую задачу за 40 минут, затем задание усложнялось и на решение следующей задачи отводилось только 7 минут. По итогам каждого раунда жюри, во главе с Туголуковым Сергеем Владимировичем, оценивало качество построенной конструкции, и начисляло каждой команде баллы за решение.

По итогам 2х раундов в каждой возрастной категории были выбраны два полуфиналиста.

В младшей возрастной категории в полуфинал прошли команды МОУ «Афанасьевская СОШ» и МБОУ «СОШ №18, в средней возрастной категории – команды МОУ «Афанасьевская СОШ» и МБОУ «Лицей №2», в старшей возрастной категории - команды МОУ «Седановская СОШ» и МБОУ «СОШ №18.

В полуфинале командам предстояло сыграть друг с другом в «Инженерные Крестики-Нолики» с установленным временем хода 5 минут. Ребята случайным образом выбирали задание и те, кто быстрее и точнее справлялась с ним, закрывали своей карточкой игровое поле.

Команды с азартом решали предложенные им открытые исследовательские задачи. Члены жюри оперативно подводили итоги каждой партии. И в итоге были выявлены три сильнейших команды, которые примут участие в Финале Чемпионата.

Команды, вышедшие в финал:

• Начальная школа: Вьюгин Иван, Падаманов Мирослав, тренер Цывкин Андрей Эдуардович (МБОУ «СОШ № 18»)
  • Основная школа: Перевизник Дмитрий, Карпенко Илья, тренер Туголуков Сергей Владимирович (МБОУ «Лицей №2»)
  • Старшая школа: Голубев Даниил, Полякова Полина, Вильчинская Варвара, тренер Цывкин Андрей Эдуардович (МБОУ «СОШ № 18»)

Финал Чемпионата состоится 5 октября в рамках Байкальского Международного Салона Образования. Желаем ребятам и их наставникам успехов в финале

Наталевич Анна Николаевна,
организатор отборочного этапа Чемпионата «Решения и стратегии»