Просто о сложном

Опубликована: 16.10.19.

В октябре стартовал 12 Фестиваль науки в России. Это важное общественное событие для страны и настоящий праздник интеллекта, открытий, познания мира для детей и подростков, которым наука все еще кажется чем-то сложным и непостижимым. А можно ли рассказать просто и доступно о сложном? Можно! И это было доказано организаторами Фестиваля РУСАЛ.

11 октября Лицей стал площадкой, на которой разворачивалось яркое, впечатляющее событие «Кубок инженеров». Девять команд, 45 учащихся образовательных организаций нашего города приняли участие в состязаниях по проектированию и испытанию моделей гидравлического манипулятора. Игра – симуляция полного цикла технологического процесса, с четким распределением ролей внутри команды, интеллектуальными испытаниями была организована так, что от участников требовалось проявить как жесткие, так и гибкие навыки в ходе выполнения технического задания. Лицей представляли учащиеся 10 А класса: Просянников Герман, Пентак Никита, Бурнин Марк, Шенберг Аркадий, Гарбовский Елизар.Руководитель группы – Филичева И.В. Старшеклассники достойно проявили себя на всех этапах создания и презентации своей модели. Манипулятором, собранным из бросового материала, нашей команде удалось поднять два кубика. После выступления прошло обсуждение модели и были предложены способы ее усовершенствования. По мнению лицеистов, участие в подобном событии – значимый вклад в опыт проектировочной и исследовательской деятельности.

12 октября Фестиваль продолжился в театрально-концертном центре «Братск – АРТ». На Торжественное открытие приглашение получили участники «Кубка инженеров» и пятиклассники – слушатели курса «Школа начинающего исследователя», представившие наиболее интересные проекты во время сессии «Стартовый групповой проект». После они стали участниками интерактивной выставки: побывали на стоянке первых людей, приняли участие в мастер-классах, провели опыты с химическими элементами.

Восьми- и девятиклассников заинтересовала лекционная программа: слушали выступления молодых ученых и смотрели научное кино. Для лицея второй фестивальный день завершился организацией интерактивной зоны «Науколандия». Были представлены три площадки: «Интересные истории от юных исследователей», «Компетентно о компетенциях», «Химическая лаборатория». Выбрали наиболее перспективные и актуальные направления, по которым лицейская команда педагогов и учащихся накопила опыт, наработала компетенции. Барышников Егор, Константинов Роман увлеченно представляли свои изобретения, давали советы, как и где найти идею для проекта, как правильно организовать его «жизненный» цикл, и, наконец, где представить, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов.

Среди многих компетенций, которые в приоритете лицейского образования, были предложены три: решение ТРИЗ, конструирование, моделирование. Площадку «Задачи от Альтшуллера» провели учащиеся 11 класса Иванова Арина, Мизгирева Арина и педагоги, ведущие курс «ТРИЗ», Шестакова Е.В, и Крылова Е.В. Посетители интерактивной выставки с удовольствием строили гипотезы, предлагали решения. Надо отметить, что чаще логично размышляли и давали правильный ответ именно дети, а не взрослые!

Моделирование – одна из пяти компетенций уникальной по своей сути олимпиады «Мета – SKILLS», которая в нашем городе проводится только в лицее. Открыть свои таланты, пофантазировать и порешать маленькие, но достаточно нестандартные и сложные задачки предлагалось как «Очевидное-невероятное» Тагун О.В. и учащимися 8Г класса.

А вот будущих инженеров ожидали «недетские игры в кубики». Опытные кубористы, участники и призеры зональных, региональных и всероссийских чемпионатов по конструированию с Куборо: Перевизник Дмитрий, Карпенко Илья, Долматова Ангелина, Снимщикова Олеся и их тренер Туголуков С.В. объясняли правила игры и приглашали к блиц-соревнованиям детей и взрослых. Простая, на первый взгляд, но со временем интригующая своей сложностью деятельность была очень популярна среди посетителей Фестиваля.

Особое место в интерактивной зоне отведено «Металлургии Будущего», которая организована с использованием мобильной химической лаборатории РУСАЛ, позволяющей демонстрировать некоторые процессы производства металла. Группа учащихся 9В класса и их наставники Семенова В.Н., Корзик Е.В. предложили всем желающим на время перевоплотиться в сотрудников лаборатории металлургического завода для плавки, формовки алюминиевых изделий и изучения качеств металла.

Вот так продуктивно прошли дни участия лицеистов и педагогов в муниципальных событиях Всероссийского Фестиваля науки. Они стали настоящим праздником. Праздником науки. Это в наших общих интересах, ведь только у той страны есть будущее, где ценят и развивают науку, где молодежь идет в науку, хочет работать в науке. Фестиваль науки – один из мощных рычагов для осуществления такой задачи!

А в лицее Фестиваль продолжается. В этом году мы стали официальным участником региональной площадки по проведению мероприятий и событий Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+. О том, что происходит в стенах лицея, читайте в следующих новостях.

Материал подготовила: Кучменко Н.А.,