Лицеисты - участники проекта «Школьные СМИ»

Опубликована: 31.10.20.

Для редколлегии газеты «Лицей NEWS» работа в течение первой четверти оказалась очень плодотворной: ребята не только трудились над выпуском 111 номера лицейской газеты, но и активно включились в работу проекта «Школьные СМИ».

В рамках проекта «Школьные СМИ» была проведена видеоконференция, в ней приняли участие редколлегии детских газет: «Майский ЖУК», «School TV», «БУМ» и др. Газету «Лицей NEWS» представляли наши корреспонденты: Анастасия Наумова, Юлия Черноярова, Ирина Коротаева, Полина Гальцева, Арина Головина.

Впечатлениями об участии в видеоконференции поделилась Анастасия Наумова, редактор газеты «Лицей NEWS»:

- В таком составе мы вошли в проект «Школьные СМИ». Для нас, участников школьных СМИ, был проведен обучающий мастер-класс, который назывался «В прямом эфире». В формате видеоконференции вместе с Валентиной Ведерниковой, методистом Центра развития образования, мы рассматривали важные для начинающих журналистов вопросы: какими качествами должен обладать журналист, как стать журналистом, что интересного ждет тех, кто свяжет свое будущее с этой профессией.

Также на конференции нас познакомили с Ольгой Ринчиновой – известным журналистом, представителем ГТРК Иркутска. Мы узнали, что Ольга – опытный журналист, более 30 лет отдала этой профессии. Она поделилась с нами своим бесценным опытом и рассказала, что такое быть представителем СМИ. Особенно запомнилось мне её важное напутствие: «Если журналист просыпается утром и не способен написать ни строчки, то на этом его журналистская карьера заканчивается, ведь профессия журналиста требует, чтобы ты был в форме каждый день, независимо от стажа работы в этой профессии».

Нас удивило, что сама Ольга захотела стать журналистом ещё в 6 классе. С детства ей нравилось рассказывать интересные истории и записывать их. Когда Ольга твердо решила, что хочет работать в СМИ, то она пошла на курсы скорописи, стенографии и машинописи, а также хорошо научилась делать фотографии. Было очень интересно общаться с настоящим профессионалом, поэтому все участники видеоконференции наперебой задавали вопросы и получали дельные советы.

В заключение нашей встречи Ольга Ринчинова подчеркнула, что весь тот опыт, который она приобрела в свое время на курсах журналистики, рано или поздно пригодился ей в работе. А я для себя поняла главное: для журналиста любой жизненный опыт никогда не бывает лишним, поэтому надо всегда иметь активную жизненную позицию.

Таким образом, видеоконференция в рамках проекта «Школьные СМИ» была очень интересной и поучительной. Каждый из нас узнал что-то новое и полезное. Я считаю, что данный проект очень значим, потому что СМИ играют важную роль в нашей жизни, и то, что ученики различных школ с раннего возраста могут попробовать себя в качестве журналистов и приобщиться к такой интересной профессии, поистине замечательно.

Хочется пожелать будущим журналистам успехов в освоении этой нелегкой профессии, а также дальнейшего успешного участия в проекте «Школьные СМИ».

Материал подготовила В.Ю.Конева,