Лицеисты организовали профильную смену РДШ

Опубликована: 23.11.20.

Это было нелегко, но весело и интересно! 7 дней общения, новых знакомств, обучения, развлечений и активности! 192 участника! 22 организатора и вожатых! 7 отрядов школьников и 1 отряд педагогов!

География участия:
Иркутская область: г. Братск
Кемеровская область: г. Кемерово, г. Белово
г. Пермь
Тюменская область: г. Сургут
г. Ставрополь
Кабардино-Балкария: г. Нальчик
ДНР: г. Харцызск

height=

Каждый день на осенних каникулах, несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией, почти две сотни ребят начинали утро с зажигательной совместной зарядки, общались с друзьями, посещали мастер-классы, отмечали праздники, работали над проектами, пели и даже устраивали общие шоу! Это все оказалось возможным благодаря II профильной онлайн-смене активистов Российского движения школьников, организованном командой лицеистов при поддержке Департамента образования г. Братска и Детского городского парламента г. Братска. А благодаря возможностям онлайн-проведения это событие вышло за пределы города, и к нам смогли присоединится участники проекта «Лига вожатых» из других регионов.

Несколько слов от организаторов мероприятия и вожатых.

Мария Александровна Шалаева, социальный педагог, куратор лицейского отделения РДШ:
«В конце прошлого учебного года команда лицеистов: Марк Павлович, Ульяна Панкратова, Анастасия Перминова, Ирина Коротаева, София Галац и Нина Клюкина решили принять участие в конкурсе грантов от Российского движения школьников «Добро не уходит на каникулы». И победили! Ребятами была проделана огромная работа. Подготовка документации для подачи на грант – этим мы занимались почти все лето. Разработка мероприятий, творческое наполнение смены, а затем перевод на онлайн-формат всего задуманного – это заслуга наших детей, их идеи и креатив. Очень здорово, что к ним присоединились участники «Лиги вожатых» из других регионов! Значит, в онлайн-формате есть и свои плюсы. Мне кажется, что те ребята, которые были организаторами и вожатыми на слете – практически готовые педагоги и организаторы мероприятий, даже самые опытные из нас могут поучиться у них инициативности, творческому подходу, заботливому отношению к детям, задору и оптимизму, с которым они проводили слет».

Анастасия Перминова, вожатая 2 отряда:
«Смена РДШ - замечательное мероприятие для детей всех возрастов, которое дает возможность развития всем ее участникам. На ней я впервые попробовала себя в роли вожатого, что вызвало во мне бурю различных эмоций в конце смены! Мне очень понравилось наполнение смены мероприятиями, некоторые мастер-классы я и сама смотрела вместе с детьми, они были очень полезными и информативными. Также хочу сказать, что, поработав вместе с детьми, я приобрела новый опыт и знания в педагогике, узнала, что быть вожатым - это нелегко, но весело и интересно!»

Марк Павлович, командир команды проекта, организатор смены активистов РДШ:
«Это был очень интересный опыт. Несмотря на то, что смена проводилась в онлайн-формате, мы смогли воплотить все задумки и идеи. Обучаясь дистанционно, мы приобрели для себя несколько инструментов (проведение прямых трансляций, создание дизайн-макетов, работа с документацией). А самое приятное - это получать слова благодарности за организованную смену».

height=

Отзывы от ребят, которым посчастливилось стать участниками слета:
Алена Константинова, МБОУ «Лицей № 2» «РДШ- это просто ЛЮБОВЬ. Спасибо большое вожатым нашего и других отрядов, старшему вожатому, организаторам этой замечательной смены. Спасибо за мастер-классы, за всю программу, которую вы организовали для нас. Все ребята очень добрые. Онлайн "свечка", мастер классы, спевки, спектакли всё это БЕЗУУУМНО КРУТО и благодаря ВАМ! РДШ в моем сердечке навсегда».

Артем Наумов, МБОУ «Лицей № 2»
«Первый раз на слете побывал и не пожалел! Спасибо организаторам, было очень интересно поучаствовать в этом мероприятии. ОГРОМНЕЙШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВОЖАТЫМ за то, что проводили с нами очень много времени, веселились с нами, верили в нас до самого конца. За эту неделю очень крепко сплотились, можно сказать, обрели новую семью. Спасибо экспертам за мастер-классы, на которых мы черпали что-то новое для себя. Надеюсь, в следующем году слет будет проходить очно, и мы получим еще больше положительных эмоций!»

Яна Багмет, МБОУ «СОШ № 32»
«Никогда бы не подумала, что дистанционная смена может быть настолько крутой! Я получила эмоций на год вперёд! Всё было на высоте. Спасибо всем вожатым и организаторам, которые сделали эту смену такой классной! Отдельное спасибо хочу сказать вожатым нашего отряда. Вы - наша опора и поддержка на протяжении всей смены! Спасибо ребятам из моего отряда, вы такие молодцы! За столь короткий срок мы успели сдружиться и, надеюсь, продолжим общаться дальше. Это, несомненно, была моя лучшая неделя в 2020 году, правда! Спасибо вам за это!»

Мария Александровна Шалаева,
социальный педагог