ЛЯПУНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: ШАГ В НАУКУ

Опубликована: 29.12.20.

В последний учебный день II четверти, 25 декабря 2020 г. состоялось награждение лицеистов – призеров и участников 36-й Всероссийской конференции «Ляпуновские чтения». Напомним, что конференция проводилась Институтом динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук (ИДСТУ СО РАН) 7-10 декабря 2020 г. и прошла в онлайн-формате.

На конференции выступили учёные с докладами в области теории управления, теории оптимизации, математического моделирования, информационных и вычислительных технологий. Для учащихся базовых школ РАН Иркутской области 9 декабря была организована секция «Юные исследователи», где заслушали доклады учащихся 10-11 классов по математике, физике, робототехнике и информационным технологиям. Старшеклассники не только представили научному сообществу свой опыт проектной и исследовательской деятельности, но и приняли участие в конкурсе исследовательских работ имени академика В. М. Матросова.

Изучив принцип преобразования энергетических ресурсов океана в электрическую энергию, Михаил Каверзин (11 «А» класс) представил на конференции проект волновой электростанции. Ученик убежден, что за волновыми электростанциями будущее, потому что они экологичны, недороги и способны производить большое количество электроэнергии.

Ученика 11 «А» класса Марка Павловича увлёк вопрос транспортировки и производства товарной продукции ПАО «РУСАЛ Братск». Автор проекта представил алгоритм наиболее безопасной транспортировки бухт катанки с уменьшением количества повреждений внешних и внутренних витков, а также подготовил макет стеллажа для их хранения.

Актуальность проекта Елизаветы Корецкой (11 «А» класс) обусловлена тем, что последствия наводнения, которому подвергся г. Тулун в 2019 году, парализуют автомобильное сообщение по трассе «Сибирь». Ученицей был создан макет нового автомобильного железобетонного балочного моста через реку Ия в программе КОМПАС 3D V.18.

Ульяну Куприяненко из 11 «А» класса заинтересовала проблема дорог. Идеей её проекта выступила улучшенная версия дорожного знака на нерегулируемых пешеходных переходах. Изучив большой объем теоретического материала по физике, девушка собрала дорожный знак «Пешеходный переход», который начинает мигать, когда пешеход вступает на проезжую часть.

Ученик 11 «А» класса Елизар Гарбовский продемонстрировал модель ветрогенератора с наилучшими характеристиками для работы в районах с суровыми условиями. По мнению автора работы, данный ветрогенератор отлично подходит для обеспечения электроэнергией зданий, находящихся в труднодоступных местах, до которых провести электричество «по проводам» невозможно или очень дорого.

Десятиклассники Ксения Парилова и Евгений Макаров познакомили участников конференции с игровой платформой “School battles”, разработанной проектной командой, чтобы стимулировать образовательный процесс, сделать его занимательнее. Ребята разработали сайт, на котором представлен проект и его преимущества, инструкцию к использованию, а также 3D-модель продукта.

Тимур Моньков из 10 «Б» класса сконструировал и представил научному сообществу модель водородного двигателя – достойной альтернативы традиционным двигателям внутреннего сгорания, столь актуальной в современных экологически неблагоприятных условиях.

Проект Софьи Хлюстовой (10 «Б» класс) – это попытка найти решение экологической проблемы города. Школьница создала макет парка для будущих мам, прогулки в котором, по её убеждению, могут улучшить психологическое состояние мам и их ещё не рождённых детей.

Все доклады лицеистов вызвали большой интерес экспертов, учащимся было задано большое количество вопросов, в ответах на которые ребята продемонстрировали не только глубокое владение содержанием проекта, но и хорошую эрудицию в предметной области. Безусловно, в этом есть заслуга кураторов работ Филичевой И. В., Бельковой И. В., Архиповой Т. Ю., Кондратенко Ж. А., Семеновой М. В.

Лицеисты, выступившие с докладами на конференции, получили сертификаты участника и памятные подарки. Призерами конкурса исследовательских работ имени академика В. М. Матросова стали Елизавета Корецкая, Елизар Гарбовский, Тимур Моньков, получившие дипломы III степени и подарки от организаторов конференции.

Сердечно поздравляем призёров конкурса! Желаем всем участникам
новых научных и образовательных достижений!

Подготовила: Ю. В. Ткачева, заместитель директора
по инновационной работе базовой школы РАН