КОНКУРС ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАРТАПОВ CREATIVE FUTURE 2021

Опубликована: 22.03.21.

В шестой раз на базе технопарка ИрНИТУ проходил конкурс технологических стартапов CREATIV FUTURE. Мероприятие собрало около 600 участников из 65 школ Иркутской области и Республики Бурятия. В этом году конкурс впервые носил межрегиональный характер и собрал такое количество участников. Именно поэтому он прошел в два дня для двух возрастных категорий: 6-8 и 9-11 классы.

МБОУ «Лицей №2» на конкурсе представляли две команды: команда учеников 6 класса: Усова Дарина, Журова Елизавета, Гаджиева Анастасия, Стоякин Захар, Дубинский Артем, Селезерцев Ян и сборная команда, состоящая из учащихся 6-8 классов: Посонская Анна, Секутов Артем – 6 класс; Мамонов Глеб, Рязанов Тимофей, Кулешевич Леонид, Ситдиков Илья – 8 класс.

Конкурсное задание для ребят – учащихся 6 – 8х классов предполагало создание макета – проекта инновационного спортивного комплекса, который должен гармонично вписаться в предложенный ландшафт (каждой команде предложен планшет, на котором нанесена разметка транспортных маршрутов).

Уникальную инженерную конструкцию ребята создавали из картона и бумаги. Приобрести дополнительные строительные материалы игроки могли на «бирже знаний», где нужно было ответить на вопросы по истории градостроительства и освоения Сибирских земель, математике, геометрии, обществознанию, химии и физике. На одной из станций обучающиеся демонстрировали свое владение английским языком. Заработанные баллы можно было обменять на современные материалы, применяемые для макетирования: пенокартон, деревянные бруски, пластик, ДВП, клеевые и декоративные материалы. На заработанные баллы у ребят была возможность получить технологическую помощь студентов ИрНИТУ, которые по указанию проектантов выполняли работы с применением электрических инструментов: перфораторов, шуруповёртов, циркулярной пилы и др.

Команды разработали макет по поставленной проблеме, получили инвестиции и лицензию, защитили свой проект перед экспертами. И это всего за 5 часов!

Конкурсные работы оценивались по следующим критериям:

• социальная политика – (0 – 2 балла)
  • привлекательность для инвестора – (0 – 2 балла)
  • технологичность сооружения – (0 – 2 балла)
  • внешний вид – (0 – 2 балла)
  • новизна/инновационность – (0 – 2 балла)
  • функциональность - (0 – 2 балла).

Победителем конкурса технологических стартапов CREATIV FUTURE стала команда МАОУ «Английский лицей №2» им. М. К. Янгеля г.Иркутск - вручена путевка в летний лагерь «Открытие» на озеро Байкал.

Наши ребята-шестиклассники принимали участие в таком масштабном мероприятии впервые. Они получили бесценный опыт работы в команде, навыки самопрезентации, лидерства, коммуникации, ведения переговоров, критического и проектного мышления, финансовой грамотности.

«Поездка в Иркутск на конкурс дала мне много знаний и умений. Научила меня верить в себя. Я поняла, что не нужно бояться выступать на публике. Я зарядилась энергией и желанием продолжать участвовать в подобных мероприятиях. На следующий год я бы хотела поехать снова». Гаджиева Анастасия 6 «В»

«Участие в данном проекте помогло мне понять, что такое настоящая командная работа. Благодаря заданиям, которые были нам предложены, я осознала, насколько важно знание английского языка. Это небольшое путешествие было интересным, и я надеюсь, что в следующем году снова приму участие». Журова Елизавета 6 «В»

«Поездка в Технопарк была увлекательной, я познакомилась с ребятами из разных городов. Работа в группе очень увлекательна. Самое интересное было представлять свою работу на защите проекта. Я научилась не стесняться вступать в диалог с незнакомыми ребятами, прислушиваться к мнению других участников команды, ориентироваться в незнакомой обстановке и не пасовать перед нестандартной задачей. Думаю, мне это очень пригодится в будущем!» . Усова Дарина 6 «В»

Технопарк ИРНИТУ стал площадкой, где успешно реализуются различные инфраструктурные проекты инновационной направленности: студенческий бизнес-акселератор, стартап-школа для инноваторов «Тайга», детская стартап-школа «Тайга. Юниор», Иркутская школа инновационных менеджеров и другие.

Материал подготовили:
Н.И. Чернышова, учитель ИЗО и черчения