ЕЩЁ ОДНА ПОБЕДА!

Опубликована: 19.01.22.

В января в шахматно-шашечном клубе «Дебют» города Братска состоялись соревнования (командное первенство) по шахматам «Белая ладья» среди школьников общеобразовательных учреждений нашего города.

Такие соревнования на территории Российской Федерации проводятся ежегодно. История их началась еще в 1969 году, статус «всероссийских» им был присвоен в 2004 году.

Соревнования проводятся в целях популяризации шахмат среди школьников, в целях выявления одаренных шахматистов и повышения их спортивной квалификации. Организаторами соревнований являются: Российская шахматная федерация и Министерство спорта РФ при поддержке Министерства просвещения РФ. Данные соревнования обычно проводятся в несколько этапов: городские турниры, областные, Российские. В областных соревнованиях наш город традиционно представляет сильнейшая команда.

В этом году в городских соревнованиях приняли участие 64 юных спортсмена из 14 школ города. Шахматный клуб нашего лицея (руководитель Л.П. Ковалевич) выставил на соревнования две команды: в I составе - Иван Тимченко (5 Б), Михаил Кондаков (6 В), Венимамин Подольский (6 Б), Мария Карпова (5 В); во II составе – Кирилл Максаков (6 В), Роман Патрикеев (6 Б), Юлия Наумова (6 В), Елизавета Меньшикова (6 В).

Результаты соревнований: третье место у команды МБОУ «СОШ № 15, второе – у команды МБОУ «СОШ № 14», а первое место, как и в прошлом году, заняла сборная команда МБОУ «Лицей №2»!

Это команда первого состава, она награждена кубком, медалями и грамотами. Поздравляем наших ребят и их руководителя с успехом! Так держать!