РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ.ИНТЕЛЛЕКТ"

Опубликована: 04.05.22.

27-28 апреля лицеисты приняли участие в региональной конференции "Наука. Технологии. Интеллект". Конференция была организована лицеем ИГУ г. Иркутска при поддержке министерства образования Иркутской области, министерства молодёжной политики и Иркутского филиала Сибирского отделения РАН. Соорганизаторами конференции стали Ангарский лицей № 1 и лицей № 2 г. Братска. Конференция проводилась на платформе Microsoft Teams.

В первый день, 27 апреля состоялся научный лекторий. Учёные из Института солнечно-земной физики СО РАН и из Иркутского научно-исследовательского технического университета прочитали лицеистам лекции о планетарных системах, о малоизвестных фактах освоения космоса, о современных проблемах астрофизики.

28 апреля в 10 часов началась работа 14 предметных секций, пять из которых были организованы на площадке лицея № 2 г. Братска:

• Физика и астрономия,
  • Информатика, ИКТ и ВТ,
  • Психология,
  • Робототехника,
  • Краеведение.

Участники из общеобразовательных организаций Иркутской области, выступавшие с докладами, демонстрировали результаты своих исследований и продукты проектной деятельности. Их работу оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли сотрудники научных институтов и вузов г. Иркутска.

Учащиеся нашего лицея представили 10 проектов на шести секциях. Все лицеисты уверенно защитили свои работы, грамотно ответили на вопросы экспертов. Но призовые места получили только два участника: Запорожских Андрей стал победителем секции "Физика и астрономия", а Иванов Игорь — призёром 2 степени секции "Информатика, ИКТ и ВТ". Эти ребята получат дипломы победителя и призёра, а также денежные призы.

Сердечно поздравляем Андрея и Игоря и их научных руководителей Коневу Веру Юрьевну и Семёнову Валентину Николаевну с этим достижением и желаем им успешного научного поиска и новых замечательных открытий!

Материал подготовила Ю. В. Ткачева,
зам. директора по инновационной работе
базовой школы РАН