ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ – ЭТО ВАЖНО!

Опубликована: 07.05.22.

В апреле в Лицее прошли Дни финансовой грамотности. Они были приурочены к Всероссийской Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи 2022 года под общим названием «ФинЗОЖ Фест». Федеральные мероприятия Недели «ФинЗОЖ Фест» проходили в социальных сетях Телеграм и ВКонтакте.

В числе разработчиков содержания, организаторов, информационной поддержки: Минфин России, Банк России, Научно-исследовательский финансовый институт, РАНХи ГС, Высшая школа экономики, Издательский дом «Просвещение», «Российская газета», «Россия. Телевидение и радио» и др.

Видеоуроки, советы от блогеров и экспертов, множество интересной и полезной информации, квиз – все только актуальное и современное ожидало лицеистов в эти дни. Например, в День карьеры учащиеся смогли узнать, кем и куда могут устроится на работу школьники, как выбрать будущую профессию и поступить в вуз. А в День знатоков ФинЗОЖ учащиеся 7-х классов приняли участие в онлайн викторине по вопросам о личном бюджете, устройстве финансовых институтов страны и истории финансовой системы России.

Учителя лицея подготовили другие события по различным темам Финансовой грамотности. Так, в 5Б классе прошла игра «Мои финансы», где лицеисты в игровой форме смоги определить, насколько грамотно они могут распоряжаться своими финансами и планировать бюджет (классный руководитель: Шуматбаева Т.П.). Учащиеся 10А класса (классный руководитель: Ильина В.В.) провели интеллектуальный конкурс «Финансовые ребусы», где посоревновались друг с другом в знаниях основных понятий финграмотности. Учащиеся 6 класса повышали уровень своей грамотности в области финансов прямо на уроке математики (учителя: Лисовская Т.Н., Рычкова Д.М.), решая задачи на спрос и предложения, повышение и понижение цен. А родители 7А класса (классный руководитель: Парилова А.Г.) подготовили лицеистам классный час, на котором рассказали, как уберечься от мошенников.

Каждый участник недели «ФинЗОЖ Фест» получил сертификат, подписанный руководителем дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Харнас А.А. Но все же главное – ответы на жизненно значимые вопросы о том, как сохранить и приумножить свой капитал, как грамотно распорядиться денежными средствами, какие профессии, связанные с финансовой сферой, в будущем будут актуальны.

Материал подготовила: Рычкова Д,М.,
учитель математики, руководитель ПТГ «Финансовая грамотность»