ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ СО ЗНАКОМСТВА

Опубликована: 10.06.22.

В лицее есть хорошая традиция – в конце мая - начале июня проводить встречи - «знакомства» будущих пятиклассников. Это даёт возможность увидеть своих будущих одноклассников, классного руководителя, немного узнать характер будущих друзей.

Такая встреча в 5М и 5И классах прошла 31 мая 2022 года на стадионе лицея. Несмотря на то, что планы были самые радужные, погода нас не обрадовала: собрались тучи, то и дело грозился пойти дождь. Но будущие лицеисты показали поистине сибирский характер: мало кого испугали эти неурядицы.

Всё начинается со знакомства. Мы развернули цветок-ромашку с именами детей. Они вытягивали карточку с любым именем и искали того, кому оно принадлежит. В наших классах много интересных, редких имён: Лилия, Маргарита, Арсений, Лев, Злата. Мирон, Милана, Елисея, Мирон, Елисей… Далее началась конкурсная программа, которую приготовили ученики 8 «Б» класса, будущие шефы нового класса: Зарубина Соня, Васюкова Арина, Ермилов Костя, играли в «Перевёртыши», «Красавиц», «Сборы в школу», «Выдуй болото» … Неожиданно сложным оказался конкурс «Перевёртыши», когда надо было написать своё имя наоборот. Очень интересным и смешным стал конкурс «Утренние сборы в лицей», когда команда на время собирала в лицей одноклассника: в ход пошли парики, перчатки, банданы, очки, куртки… Образ получился очень запоминающимся!

Встречу 5М и 5И закончило показательное выступление Васюковой Арины, признанной спортсменки по каратэ. Арина показала комплекс упражнений по каратэ, разбивала рукой дощечку, провела мастер-класс с пятиклассниками, которые с удовольствием повторяли за ней все движения. Хочется выразить огромную благодарность Васюкову Денису Александровичу, который принимал активное участие в проведении мастер – класса Арины.

После окончания программы на улице ребята 5М класса вернулись в класс, где их ждали маленькие презенты от компании Илим, которые вручила Чекрыгина Анна Николаевна. Мы благодарны за внимание, проявленное к нашим ребятам.

Погода благоволила 5Ф классу. Их встреча с шефами произошла 1 июня. В этот день было солнечно и тепло. Девочки из 8А подготовили квест на тему: «Занимательная ФИЗИКА», и не случайно, ведь наша литера класса – «Ф».

Все началось со знакомства - путешествия в космос: ребята сделали короткие самопрезентации, и оказалось, что большинство в космос взяли бы гаджеты. Вот они, современные дети: не могут обойтись без телефонов и планшетов, однако очень привязаны к семье, отмечают, что без родных не обойтись. На следующем этапе – испытания. На станции «Ньютоны» ребятам предложили подумать о том, почему яблоко падает, а луна нет, и отчего к палочке прилипают бумажки. Дальше - больше, шефы давали детям различные задания: пронести шарик без помощи рук, спеть песни про физические явления, изготовить и запустить самолетик, объяснить, почему он не падает.

Решения команд порадовали находчивостью, креативностью и глубокими знаниями. Статическое электричество, гравитация, кинетическая энергия для сегодняшних четвероклассников понятия знакомые. Они даже делали грамотные замечания: самолетик не летает, а планирует! Шефы в недоумении: «Мы такими умными в их возрасте не были!». После мозгового штурма дети раскрепостились – потанцевали, поиграли в «Собак» и «Пиф-паф». Спасибо нашим старшим девочкам: создали теплую, доброжелательную атмосферу, продумали все этапы игры вплоть до подведения итогов и призов. Ребята довольны, родители выразили благодарность за отличный настрой детей на будущее.

На этом и закончилась встреча 5М, 5И и 5Ф классов. Хочется думать, что первое знакомство состоялось и оно оставило приятные и позитивные впечатления. Спасибо родителям, которые пришли с детьми, поддержали их и классных руководителей, активно болели за команды. Мы поначалу считали победы команд, но в итоге перестали делать это, ведь победила, конечно, дружба. Прекрасен лицейский наш союз!

Классные руководители:
5М Зимарева Е. А,