К 130- ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МАРИНЫ ИВАНОВНЫ ЦВЕТАЕВОЙ

Опубликована: 07.11.22.

1 ноября в уютной гостиной читального зала библиотеки Лицея состоялась ставшая уже традиционной встреча любителей поэзии. Участники и гости мероприятия слушали и читали стихи Марины Цветаевой, узнавали много интересного из биографии любимой поэтессы.

Ведущие Анна Васильева (11Г) и Егор Ткачук (10Е) эмоционально рассказали об основных этапах жизни Марины Цветаевой. Открытием стали её доверительные отношения с матерью, дружба с Максимилианом Волошиным и переписка с Борисом Пастернаком.

В форме поэтического диалога прозвучали выступления обучающихся Альберта Коваля 10(Т) и Марии Ходковой (10Т), Матвея Дронова (10 Т) и Алины Татарниковой (10Т).

В поэзии Марины Цветаевой каждый найдёт свои любимые строчки. По-особому лирично Лада Лебедикова (11Г) исполнила стихотворение «Моим стихам, написанным так рано…», а Матвей Дронов (10Т) прочитал одно из самых известных стихотворений М.Цветаевой «Прохожий».

Розалия Боковикова (11Б) с таким пафосом прочитала стихотворение «Быть нежной, бешеной и страстной», что все слушатели ощутили на себе магию творчества поэтессы.

С большим воодушевлением читали лирику Цветаевой Екатерина Понасенко (10Е), Лиза Смирнова (10Е), Злата Илясова (10Е). В течение всей встречи в литературной гостиной звучала проникновенная музыка. Были удачно подобраны видеоклипы.

Настоящее удовольствие получили и гости, и участники литературного вечера от прозвучавших под аккомпанемент гитары песен на стихи Марины Цветаевой. Особенно запомнилось выступление Натальи Валерьевны Кеппул, которая исполнила романсы «Под лаской плюшевого пледа», «Хочу у зеркала, где муть…», «Вы, чьи широкие шинели…».

Всё это задало особый задушевный тон всему мероприятию. Присутствующие учителя с удовольствием продолжили читать стихи Марины Цветаевой: с чтением лирики Цветаевой выступили В.Ю. Конева, И.В. Трубилова.

Итогом вечера стали замечательные слова зав. кафедрой филологии И.В.Трубиловой о том, что в стихах Марины Цветаевой – наше прошлое и настоящее, которое мы должны изучать, потому что Марина Цветаева- это тот поэт, чьё творчество навсегда останется загадкой.

К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой во Дворце творчества детей и молодёжи «Гармония» состоялся городской конкурс чтецов «Книги в красном переплете». Конкурс ставил своей целью популяризацию творчества Марины Цветаевой, формирование интереса к художественному слову, развитие умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова. Призёром стала Виктория Потороченко (10Е), а выступление Сергея Кочкина (10Т) напомнило о трепетном отношении поэтессы к А.С.Пушкину.

На кафедре филологии сложилась добрая традиция вовлекать учащихся в различные мероприятия, посвященные поэзии, - это и конкурсы чтецов, викторины, литературные гостиные, творческие встречи с поэтами. Так, в октябре прошли Костроминские чтения, о которых подробно можно прочитать на странице в VK https://vk.com/public206523465?w=wall-206523465_656

Мы благодарим всех любителей поэзии, принимающих участие в творческих встречах: Е.А. Антонову, А.И. Белошапкину, Л.Н.Любас, Н.М.Чуркину, Н.В. Кеппул, Т.А.Потыкину, Е.П.Пинаеву.

Материал подготовили:
В.Ю.Конева, И.В.Трубилова, учителя русского языка и литературы