ИНЖЕНЕРНЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ЛИЦЕИСТОВ. КАК МЫ СТРОИЛИ «ЭКО-ГОРОД»

Опубликована: 15.11.22.

В период осенних каникул в лицее прошел Чемпионат корпораций. Инженерные соревнования проводятся уже второй год и прочно вошли в реестр уникальных событий нашей организации, цель которых обеспечение профессионального самоопределения учащихся с ориентацией на профессии в инновационной, научной и инженерно-технической деятельности, а также формирование инженерных компетенций у учащихся.

В этом году Чемпионат проводился под названием «Эко-город. Часть 1». Участниками «стройки» стали лицеисты из 6-х и 7-х классов. В течение двух дней 50 учащихся осваивали навыки в областях инженерного творчества, современной техники и высоких технологий.

В трех корпорациях техническую задачу решали специалисты по робототехнике, электронике, прототипированию, конструированию, интернет-маркетингу, инженерному дизайну. Освещали событие члены группы мультимедиажурналистики.

Сопровождение корпораций осуществляли модераторы-эксперты - участники регионального конкурса ЮниорПрофи в 2022 году: Запорожских Андрей, Осипов Максим, Заворотий Никита, Рязанов Тимофей; учащиеся 5 класса Михалева Милана, Шагин Илья выступили в роли экспертов в направление конструирования «Куборо».

В завершение двух насыщенных работой, взаимодействием, эмоциями дней прошла открытая защита творческих проектов, на которую были приглашены одноклассники, классные руководители, родители. Несмотря на юный возраст участников Чемпионата, юным инженерам удалось справиться с волнением и представить свое виденье решения технической задачи.

Единогласно, по мнению экспертов, победителем признана корпорация №2 в составе: робототехника – Канев Андрей, Глухих Матвей, Ширеев Денис, Кондаков Михаил, Электроника – Толстый Климентий, Федотов Леонид, конструирование «Куборо» - Олешевец Анастасия, интернет-маркетинг – Потапова Валерия, Азизов Джабба, прототипирование – Харин Степан, Федосеев Лев, инженерный дизайн – Азизова Села, Федецова Софья.
Наименование компетенции
Корпорация 1
Корпорация 2
Корпорация 3
Мультимедиакоммуникация
19,5 19 19,5
Прототипирование
11 13,5 12,5
Инженерный дизайн
Электроника
4 5 4,5
Куборо
Интернет-маркетинг
Всего:
Места

Команда 2

Команда 3

Команда 1

Награждение участников корпорации, занявшей первое место, пройдет на ежегодной лицейской Ассамблее. Представители компетенции «Мультимедиажурналистика» станут участниками Российского проекта «Школа реальных дел» по решению кейса «Я – блогер», который предложен Лицею как участнику Федеральной инновационной площадки при МГПУ по направлению «Проектная и учебно-исследовательская деятельность».

У остальных команд есть возможность побороться за первое место на весенних инженерных каникулах. Организаторы ориентировали учащихся попробовать себя в новой компетенции или же оттачивать мастерство в выбранной ранее.

Материал подготовила: Архипова Т.Ю., учитель информатики,
руководитель ПТГ «Инженерное образование»