ПОГРУЖЕНИЕ В МИР ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

Опубликована: 23.11.22.

С 21 октября по 3 ноября 2022 года 20 лицеистов 8-10 классов приняли участие в профильной смене «Естественнонаучная школа». Профильная смена была организована при поддержке министерства образования Иркутской области и Сибирского отделения Российской академии наук для учащихся базовых школ Российской академии наук образовательных организаций Иркутской области

Место проведения смены – кампус Образовательного центра «Персей», место выявления и сопровождения талантов школьников Иркутской области.

К проведению занятий в рамках смены были привлечены ведущие преподаватели вузов и сотрудники учреждений науки Иркутской области. В содержание профильной смены входили лекции и лабораторные занятия по общей биологии, микробиологии, генетике, химии, молекулярной химии, генной инженерии, физике, экологии и организация проектно-исследовательской деятельности учащихся. Результатом освоения программы стали проектные и исследовательские работы, связанные с естественнонаучной тематикой: экологической ситуацией на Байкале, современными способами борьбы с распространением мусора, гигиеной полости рта, ГМО и колонизацией других планет.

Участники смены поделились с корреспондентами лицея своими впечатлениями.

Елена Матюхина, 10 «Е» класс: «На протяжении профильной смены я работала над проектом про байкальские губки под руководством Ольги Олеговны Майковой, кандидата биологических наук. Я стала одним из победителей смены и, перескочив отборочный этап конкурса «Большие вызовы», сразу попала на федеральный. Это очень радостное событие для меня и моих партнёров по проекту».

Ирина Милочкина, 9 «Б» класс: «Мне очень понравилось в Персее! За время смены я успела познакомиться со множеством интересных и креативных людей из Иркутской области. Было проведено много увлекательных лекций по молекулярной биологии, химии, экологии и физике, мы проводили опыты: извлекали ДНК байкальской губки, выделяли хлорофилл из растений, изучали различные виды бактерий. Было также множество мероприятий, объединяющих отряд, дискотеки и отрядная почта. Если выпадет такая возможность, я обязательно поеду ещё раз».

Виктория Потороченко, 10 «Е» класс: «Для меня это первая поездка на профильную смену по направлению «Наука», и она запомнилась яркими моментами, к которым относятся: многочисленные лекции, новые знакомства с ребятами из других городов, защита проектов, проведение досуговых мероприятий, природа, вдохновение. Самым неожиданным для меня и нашей команды стала успешная защита совместно с ученицами их Ангарского лицея №1 группового проекта, который прошёл в федеральный этап в «Сириус». Это огромная возможность, которую сейчас мы интенсивно продвигаем. Совсем скоро мы проведём мероприятия на тему экологии Иркутской области в лицеях Братска и Ангарска. Напоследок процитирую Сократа: «Кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины».

Итак, авторы работ, ставшие победителями профильной смены – Потороченко Виктория, Матюхина Елена и Кормилицин Андрей – автоматически попали в заключительный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», который пройдёт весной 2023 года. Пожелаем им упорства, вдохновения и удачи!

Напомним, что у ребят, не попавших в финальный этап конкурса «Большие вызовы», есть возможность участия в одноимённой профильной смене, которая состоится в ноябре-декабре 2022 г. Кроме того, по ряду направлений конкурса проводится дистанционный трек, информация о котором уже опубликована на сайте конкурса «Большие вызовы»