Базовая школа РАН

Лицей - Базовая школа Российской Академии Наук

Цель проекта - создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

Модель Базовой школы РАН – смешанная: школа с углубленным изучением отдельных предметов - профильная школа - ресурсный центр

Основные направления деятельности Базовой школы РАН:

1. Повышение качества образования и его доступности для обучающихся, которые ориентированы на освоение научных знаний и достижений науки.
  2. Повышение профессиональной квалификации педагогических работников.
  3. Укрепление материально-технической базы, необходимой для реализации целей и задач проекта.

1. Концептуальные документы
    1. Постановление президиума РАН от 26.02.2019 г. № 27 «Об участии РАН в совершенствовании школьного образования в интересах формирования научного кадрового потенциала страны»
    2. Приложение к постановлению президиума РАН от 26.02.2019 г. № 27
    3. Концепция проекта создания базовых школ РАН (2019 г.)
    4. Концепция проекта создания базовых школ РАН (2020 г.)
    5. Протокол заседания Комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ РАН
    6. Список базовых школ РАН, утверждённый 31.05.2019 г.
    7. Протокол заседания Совета молодых ученых и специалистов при Губернаторе Иркутской области от 6 мая 2020 г.

2. Документы Базовой школы РАН
    1. Сертификат базовой школы Российской академии наук
    2. Соглашение о сотрудничестве между ФГБУН «СО РАН» и МБОУ «Лицей №2»
    3. Приказ «Об организации Проекта «Базовой школы РАН» в МБОУ «Лицей №2»»
    4. Договор о сотрудничестве с ИНЦ СО РАН
    5. Положение «О базовой школе Российской академии наук»
    6. Программа инновационного развития базовой школы РАН в МБОУ «Лицей №2» на 2019 – 2025 г.
    7. Свидетельство о присвоении статуса региональной инновационной площадки
    8. Приказ об утверждении Программы инновационного развития от 01.09.2021
    9. Программа инновационного развития базовой школы РАН на 2019-2025 гг. (в редакции от 01.09.2021)

3. Научные организации СО РАН

4. Научно-методические материалы
    1. Об участии РАН в совершенствовании школьного образования в интересах формирования научного кадрового потенциала страны (презентация Хохлова А. Р., вице-президента РАН)
    2. Обоснование для включения в состав базовых школ РАН
    3. Доклад: «Образовательная модель базовой школы РАН в МБОУ «Лицей №2»»
    4. Презентация: «Образовательная модель базовой школы РАН в МБОУ «Лицей №2»»
    5. Выписка из протокола Научно-методического совета МБОУ «Лицей № 2» от 17.06.2019 № 5
    6. Доклад «Итоги реализации инновационного проекта "Базовые школы РАН” в 2019-20 учебном году. Перспективы инновационной деятельности в 2020-21 учебном году»
    7. Презентация «Итоги реализации инновационного проекта "Базовые школы РАН” в 2019-20 учебном году. Перспективы инновационной деятельности в 2020-21 учебном году»
    8. Выписка из протокола Научно-методического совета МБОУ «Лицей №2» от 03.06.2020 № 5
    9. Материалы встречи базовых школ РАН с Министерством образования Иркутской области 14.10.2020 г.
    10. Видеозапись выступления директора МБОУ "Лицей № 2" Кулешовой Ю. М. на муниципальном совещании директоров 21.10.2020 г.

5. Информация для лицеистов

6. Планирование работы и отчетность Базовой школы РАН