Государственная итоговая аттестация по программам
среднего общего образования (11 классы)

(анализ результатов)

Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного стандарта. (Просмотр)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (11 класс) включает  в  себя  обязательные  экзамены  по  русскому  языку  и  математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий,  французский, китайский  и  испанский  языки),  информатике  и  информационно-коммуникационным  технологиям  (ИКТ)  –  обучающиеся  сдают  на  добровольной основе  по  своему  выбору.

Государственная итоговая аттестация проводится в форме  единого  государственного  экзамена  (ЕГЭ)  с использованием  экзаменационных  материалов,  представляющих  собой  комплексы заданий  стандартизированной  формы  (КИМ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием  текстов,  тем,  заданий,  билетов для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей – инвалидов.

Участники государственной итоговой аттестации:

обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение).

Оценка результатов государственной итоговой аттестации:

При  проведении  государственной  итоговой  аттестации  в  форме  ЕГЭ используется  стобалльная  система  оценки,  в  форме ГВЭ - пятибалльная  система оценки.

Результаты  государственной  итоговой  аттестации  признаются удовлетворительными  в  случае,  если обучающийся  по  обязательным учебным предметам  при  сдаче  ЕГЭ  набрал  количество  баллов  не  ниже  минимального, устанавливаемого  Рособрнадзором, а  при  сдаче ГВЭ получил  отметки  не  ниже удовлетворительной (три балла).

Результаты ЕГЭ признаются образовательными учреждениями как результаты государственной итоговой аттестации, а ССУЗАМИ и ВУЗАМИ как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

С 2013-14 учебного года срок действия результатов ЕГЭ четыре года, следующих за годом их получения, бумажные сертификаты не выдаются: все результаты вносятся в федеральную информационную систему.

Выпускникам 11-х классов текущего года

1. Итоговое сочинение (изложение). Обязательное итоговое сочинение, результат которого (зачет/незачет) является одним из оснований для принятия решения о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации (далее – ГИА). Первая дата написания сочинения: первая среда декабря текущего учебного года (Просмотр).
  2. Образовательные организации высшего профессионального образования вправе определить специальности, на которые при поступлении будут учитываться результаты сочинения, полученные при проверке в ВУЗе. К результатам ЕГЭ по итогам проверки сочинения ВУЗ может добавить до 10 баллов.

3. Английский язык. В ЕГЭ по иностранному языку по желанию участника включается раздел «говорение», который проверяет умение спонтанной монологической речи. Он представляет собой устные ответы на 4 задания, записываемые с помощью компьютера на носитель.

Устная и письменная части экзамена проходят в разные дни. Устная часть экзамена  оценивается максимум в 20 баллов, письменная – в 80 баллов. Общий результат экзамена составит максимум 100 баллов. При регистрации на ЕГЭ в заявлении участник должен указать, будет ли он принимать участие в устной части.

4. Математика. ЕГЭ по математике проводится на базовом и профильном уровне. Выпускникам текущего года при подаче заявления на ЕГЭ разрешено выбрать только один уровень: базовый или профильный. Экзамены базового и профильного уровня проходят в один день.

Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в организацию высшего образования, где в перечне вступительных испытаний отсутствует предмет «Математика», достаточно сдать экзамен на базовом уровне. Данный экзамен будет оцениваться отметкой от 2 до 5. Для поступления в организацию высшего образования, в которой математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету «Математика» на профильном уровне. При неудовлетворительной сдаче экзамена участник ГИА вправе изменить выбранный им ранее уровень ЕГЭ по математике для повторного участия в ЕГЭ в резервные сроки.

5. Сроки сдачи ЕГЭ и подачи заявления об участии в ГИА:

май-июнь 2019 – основной период сдачи ЕГЭ для выпускников текущего года (для участия в ЕГЭ в основной период необходимо подать заявление до 1 февраля текущего года в своей образовательной организации на имя руководителя).

Участникам ГИА, получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету (русский язык и математика), либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, предоставляется возможность пересдачи предметов в текущем учебному предмету в дополнительный период (сентябрьские сроки).

Участникам ГИА, получившим в текущем году неудовлетворительные результаты ЕГЭ по учебным предметам по выбору, предоставляется право пройти экзамены по соответствующим учебным предметам в следующем году.

6. Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования (Просмотр)

Расписание проведения ЕГЭ в текущем году (Просмотр)

Памятка о проведении ЕГЭ в текущем году (Просмотр)

7. Минимальное количество баллов по предметам. Просмотр