О математике с философским содержанием…

Опубликована: 03.02.17.

30 января в рамках мероприятий муниципального образовательного Форума «Образование Братска 2017» в МБОУ «Лицей №2» прошла методическая встреча учителей математики города.

1. Сертифицированный семинар «Обзор УМК по алгебре и геометрии. Методические особенности УМК для 7 класса «Геометрия», ведущий, соавтор учебника М.С. Якир (авторский коллектив А.Г. Мерзляк, В.В. Полонский, М.С. Якир).
  2. Практикум Графические приемы решения задач с параметрами (подготовка к ЕГЭ).

Для педагогов Михаилом Семёновичем Якиром проведён Открытый урок геометрии в 9-ом классе «Идеи и ключевые задачи. Метод вспомогательной описанной окружности».

Презентации:

Отзывы лицеистов, участников Открытого урока

Занятие было полезным и продуктивным. Учитель подошёл к объяснению темы оригинально, что повлекло ребят в активную работу. Я получила новый опыт по решению задач.

Достаточно интересное занятие. Отличная подача материала: доступно, лаконично, логично. Понравились примеры из жизни, которые приводил преподаватель – умело пользовался отступлениями! Я бы с удовольствием участвовал в таких мероприятиях.

Учитель позитивный и жизнерадостный. Необычный способ задействовать всех. Интересно входил  дискуссию с учениками.

Урок без напряжения о сложных вещах. Именно на таких уроках мы увеличиваем интерес к предмету.

Общий способ решения, идея в задачах, изюминка…- это была математика с философским содержанием. Здорово!

Педагоги лицея отметили серьёзный уровень содержательной и методической стороны предложенного УМК, высокопрофессиональный подход автора учебника к презентации УМК, обсудили перспективы уже начавшегося перехода лицея на предложенные авторские линии учебников по предметам углубления (алгебра, геометрия).

Спасибо автору семинара, педагогам города, лицеистам за продуктивный диалог и до новых встреч за страницами учебников.

Директор Ю.М. Кулешова